Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

КЗТС: от завода осталась одна шкурка?

Источник: "Новости"

В предыдущем номере «Новостей» была опубликовано сообщение о том, что 15 марта рабочие нескольких цехов КЗТС отказались выполнять производственные задания на рабочих местах из-за недовыплаты заработной платы. Информация была получена из нескольких источников и подтверждена сведущими людьми. Попытка связаться с руководством завода и получить комментарий успехом не увенчались – генеральный директор был в Донецке,  а его заместители на телефонные звонки не отвечали.

А вот на следующий день после выхода газеты редакция  удостоилась-таки внимания администрации КЗТС – нам позвонил (лично!) генеральный директор Сурен Михайлович Никогосян. К сожалению, только с упрёками и претензиями – он заявил, что мы опубликовали непроверенную и, главное, недостоверную информацию, что партнёры по бизнесу, прочитав её, могут насторожиться и выразить ему недоверие, что мы живём в одном городе и должны беречь его покой и стабильность, что весь трудовой коллектив его, Сурена Михайловича, очень поддерживает и одобряет и что в течение трёх лет на заводе не было случаев невыплаты зарплаты. А мы, газетчики, некомпетентны и не умеем правильно делать газету.

Ну, о компетентности разговор  особый – вряд ли можно считать шибко компетентным менеджера, который не может обеспечить нормальный производственный процесс и своевременную выплату зарплаты. Но это так, к слову. Мы выразили готовность немедленно примчаться на завод и в сопровождении Сурена Михайловича пройтись по цехам и лично убедиться в  благополучии, царящем на КЗТС. Однако на это предложение господин Никогосян почему-то не откликнулся.

Сразу после него в редакцию позвонил человек, представившийся начальником внутренней охраны КЗТС и потребовал – именно потребовал! – чтобы мы назвали номера цехов, в  которых люди отказались работать.  К сожалению, недопустимый тон нашего телефонного респондента не позволил нам продолжить с ним беседу. Но зато ничто не мешало нам подробнее выяснить, что же именно происходило на КЗТС 15 марта сего года.

Оказалось, что так называемый «бунт» место всё-таки имел. Правда, проходил он прямо в цехах, на рабочих местах непосредственно. Люди получили табелеграммы с начислениями и возмутились ничтожностью сумм, указанных там. Если ранее завод платил рабочим некоторую сумму за простой, вызванный отсутствием заказов (к слову, обеспечение предприятия заказами – прямая обязанность главного менеджера и один из основных показателей его профессионализма), то нынче такая практика прекращена. Из-за этого, собственно, народ и возмутился.

Кстати, начальник отдела кадров КЗТС тоже позвонил. Сообщил, что наша публикация его «возбудила», как он выразился, и попытался выяснить, от кого нам стало известно о тех событиях. Понятно, что его вопрос остался без ответа, несмотря на возбуждение  – мы свои источники не сдаём.
Не хотелось бы влипать в полемику с менеджерами завода по поводу их высокой социальной ответственности и небывалом профессионализме, но, видно, придётся. Так вот, по имеющейся у нас ДОСТОВЕРНОЙ информации, в цехах КЗТС и в отделах уже вторую зиму нет отопления. И санэпидслужба по этому поводу даже не чешется. И не почешется, смеем уверить. Но и это ещё не всё. Интересная производственная инициатива родилась на КЗТС – создать специальную бригаду для разборки станков и отправке их на металлолом. Руководство угрожает работникам увольнением, ежели те вздумают жаловаться. «От завода осталась одна шкурка!» — так выразился один из его рабочих.

Изрядная задолженность имеется у КЗТС и перед Пенсионным Фондом. Особенно по так называемым специальным пенсиям – за вредные условия труда. Эту задолженность в Фонде вообще называют «огромной». Это говорит о том, что у завода имеется столь же изрядная задолженность и по налогам, каковая есть прямым следствием долгов по зарплатам. Так что же —  выходит администрация КЗТС нам врёт? Выходит, что да.

И ещё несколько слов о социальной ответственности, к которой нас так настойчиво призывал господин Никогосян. Многие помнят трагедию, произошедшую 8 июля 2004 года в принадлежащем КЗТС лагере отдыха (ДОЦе)  имени Ульяны Громовой, когда там погиб одиннадцатилетний мальчишка. Так вот, родители мальчика, выиграв у завода все суды по возмещению вреда, до сих пор не получили от КЗТС ни копейки.

Администрация уже шестой год бьётся насмерть – нанимает весьма недешёвых адвокатов и направляет апелляции – но денег не выплачивает. В суде даже звучали уверения о том, что выплата родителям погибшего мальчика суммы иска может повлечь за собой …банкротство завода! А перед родителями до сих пор  никто даже не извинился… Воистину, высочайший уровень социальной ответственности. Не так ли, Сурен  Михайлович?..

На фото Сурен Никогосян - образец краматорского менеджмента и патриотизма

Валентин Танский


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.