Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Матрешки, куклы-неваляшки и соломенные стригушки открывают тайны своей биографии

Источник: "Технополис"
  • 1 / 3
    Русские матрешки имеют японские корни
  • 2 / 3
    Яна Соколова рассказала о куклах, с которыми играли еще наши прабабушки
  • 3 / 3
    Мишка косолапый в изображении четвероклассников

28 мая в Музее истории города Краматорска открылась традиционная выставка ко Дню защиты детей "Мир игрушки — мир детства".


Как сказала директор Наталья Волошина, на выставке представлена лишь часть большой коллекции игрушек, собранных в музее за многие годы. Соответствующий интерьер создают прикроватные коврики с изображением котят, гномов, Красной Шапочки и других любимцев детворы. Плюшевые, вышитые, тканые, фабричные и самодельные, эти ностальгические коврики будили фантазию и навевали сладкие сны не одному поколению детей.
 
Об истории игрушки рассказала научный сотрудник Яна Соколова. На заре человечества дети забавлялись камушками, ракушками, веточками. Потом стали делать игрушки из глины, соломы, дерева, лоскутков. Наши предки-славяне и здесь не упускали случая защитить детей от злых потусторонних сил. При рождении девочки в ее колыбель клали лоскутную куколку. Если ребенок заболел, куклу закапывали в землю, которая, как считалось, забирала всю хворь. Болезнь мальчика отгоняли игрой на дудочке.
 
Интересна также история знаменитой матрешки. Оказывается, этот всемирно известный сувенир имеет японские корни. Когда-то российскому художнику подарили игрушку из Японии в виде лысого и пузатого восточного мудреца. Внутри у него обнаружилось несколько копий, одна другой меньше. По этому принципу художник создал образ русской Матрены в сарафане, фартучке и платочке. Игрушка сразу завоевала широкую популярность. Для одной из выставок в Париже российские мастера изготовили экспонат из 48 матрешек, вкладывающихся одна в другую.
Сотрудники музея могут рассказать об увлекательном прошлом куклы-неваляшки (кувыркуна), соломенной стригушки, дудочки и многих других старинных и современных игрушек, представленных на выставке. Но особенно повезло ученикам третьего (извините, уже четвертого) класса ОШ №22, которые побывали на презентации. Они не только с неподдельным интересом узнали об истории игрушек, но и сами стали участниками веселых конкурсов, которые провела тетя Кошка (научный сотрудник Наталья Звонарева). Ребята читали стихи, пели, танцевали, изображали медведя, смотрели мультики и получали сладкие призы.
 
Еще один сюрприз подготовили для них воспитанницы Оксаны Черевань из Школы искусств №3. В театрализованной форме девочки вместе с педагогом рассказали о куклах, которые использовались в старинных обрядах. Кстати, их работа по возрождению традиционной украинской игрушки была отмечена на областном конкурсе.
 
Одним словом, презентация выставки оставила прекрасное впечатление у всех участников. Можно не сомневаться: дети запомнят эту встречу, а музей у них теперь будет ассоциироваться с домом, где их ждут новые открытия и где им всегда рады.
 
P.S. На следующий день, 29 мая, в областном управлении культуры Наталье Волошиной вручили ноутбук. Это награда за победу в областном конкурсе государственных музеев "Лучший музейный проект" в номинации "Музей — детям". Напомним, что наш музей представил на конкурс проект ежемесячного устного журнала "Хочу все знать", который успешно реализуется в Краматорске.

Антонина Ноткина
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.