Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В ВПУ№ 47 будут готовить станочников широкого профиля (16.02.2010)

  • 1 / 4
    Запускаем тренажер
  • 2 / 4
    Будущий сварщик за работой.
  • 3 / 4
    Компьютер фиксирует правильность выполнения работы в реальном времени. Зеленый цвет - задание выполняется правильно, красный цвет диаграммы свидетельствует о наличии ошибок.
  • 4 / 4
    Результаты работы в металле.

С началом нового учебного года в рамках украинско-немецкого сотрудничества на базе краматорского Центра профессионально-технического образования внедряется новая специальность: механик-станочник по обработке металлов резанием. Обучать рабочих планируется два года на базе одиннадцати классов. По окончании молодым специалистам будет присваиваться четвертый разряд.
 

Инициатива апробации новой специальности принадлежит министерству образования и не встречает поддержки среди краматорских работодателей.

По словам начальника управления персоналом ЗАО НКМЗ Ивана Тупика, немецкий опыт в сфере профессионально- технического образования в Украине неприменим. В ФРГ, в отличие от нас, рабочих не обучают на оборудовании старше пяти лет. Более того, обучение специалистов такого класса там ведется не два, а три с половиной года.

На данный момент в Центре профессионально-технического образования есть только одна мастерская, отвечающая современным требованиям. Это тренажерный кабинет электрогазосварщиков. Специальное программное обеспечение контролирует правильность работы ученика в реальном времени и способно непредвзято оценить выполненную работу.

 

Катерина Филонова
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.