Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

"Энергомашспецсталь" открыл учебный класс в МК ДГМА (16.12.2009)

  • 1 / 4
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4

Новая лаборатория автоматизированного проектирования управляющих программ для станков с ЧПУ была открыта в Машиностроительном колледже ДГМА. Чтобы перерезать красную ленточку, в машколледж был приглашен Максим Ефимов, генеральный директор "Энергомашспецсталь". Это предприятие профинансировало создание лаборатории и пообещало трудоустроить на заводе лучших выпускников.

По словам специалистов, это первый случай в условиях Краматорска, когда предприятие взяло на себя оснащение учебного класса. Марина Караван, заместитель Краматорского городского головы, поблагодарила Максима Ефимова за поддержку образования.

Сам же Максим Ефимов рассказал, что ЭМСС заинтересован в специалистах современного уровня. "Если раньше наш завод практически не занимался мехобработкой, то сейчас жизнь заставляет выпускать готовые узлы и машины, а не только детали к ним, - заявил генеральный директор завода. - Мы закупаем станки с ЧПУ, поэтому принимаем и будем принимать на работу специалистов".

Максим Ефимов рассказал о реалиях современного украинского машиностроения: "Допустим, мы делаем деталь, которая стоит 1 миллион долларов. Давайте дадим ее на обработку токарю на универсальном станке. Если он допустит брак - мы потеряем миллион долларов! Современные же станки с ЧПУ работают с высочайшей точностью.

Но, не имея своего станочного парка, "Энергомашспецсталь" отдает такие детали на обработку другие заводы. Недавно мы передали лидеру украинского машиностроения ротор и получили его обратно с 88-ю отступлениями! А за другую деталь нам выставили счет стоимостью в 1,5 раза выше, чем если бы мы отвезли эту деталь в Италию, обработали там и вернули в Краматорск. Поэтому нам нужны свои станки с ЧПУ и молодежь, которая будет на них работать".

Помимо машколледжа, "Энергомашспецсталь" сейчас сотрудничает с ВПУ № 123 и готов рассмотреть предложение ДГМА об открытии на заводе филиалов кафедр академии.

 

Олег Кручинин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.