Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

І рушник вишиваний на щастя, на долю…

Источник: "Технополис"
Сотрудницы музея встречали гостей в вышитых сорочках

18 мая свой профессиональный праздник отмечают работники музеев. В этот день в Музее истории Краматорска была организована встреча, посвященная украинской вышивке и 6-летию клуба вышивальщиц "Чарівниця".

 

Как сказала директор музея Наталья Волошина, фондовая коллекция "вышиванок" — предмет особой гордости музея. Одних рушников собрано около 200. Кроме того, есть салфетки, скатерти, покрывала и прочие экспонаты. Некоторые из них представлены на экспресс-выставке, открытой к годовщине "Чарівниці". Да и сами сотрудники музея в этот день встречали гостей в нарядных вышитых сорочках.
 
Об истории мировой вышивки и, в частности, украинской рассказали научные сотрудники Наталья Звонарева и Ольга Паленая. Вышивали еще в Вавилоне и Древнем Египте шерстяными нитками на льняном полотне. В средние века этим видом творчества не брезговали и знатные дамы. А сестра Владимира Мономаха — Анна — даже собрала профессиональную артель вышивальщиц.
 
В украинской культуре вышивка играла особую роль. О женщине как о хозяйке судили, прежде всего, по тому, как она умела вышивать. Каждая девочка в 5-7 лет проходила обряд посвящения в это ремесло. А к своей свадьбе она должна была вышить не менее 40 рушников.
 
На рушники принимали новорожденного, с ними провожали человека в последний путь. В хате рушники играли не только утилитарную роль, но и служили оберегами. Ведь если мы сейчас воспринимаем цветы, листья, ромбы и круги на полотенцах просто как орнамент, наши предки вкладывали в каждый завиток и линию магический смысл. Это зашифрованное послание добра, счастья, здоровья и долголетия.
 
Дело наших прабабушек успешно продолжают мастерицы клуба "Чарівниця". Их работы знакомы краматорчанам и гостям города по многочисленным выставкам. Наталья Волошина напомнила также о подарке, который мастерицы сделали музею, воссоздав точные копии двенадцати ветхих старинных рушников.
 
Работников и гостей музея поздравила начальник отдела культуры Алена Шипова. Она отметила, что благодаря творческому и профессиональному коллективу, который сегодня здесь работает, жизнь в музее кипит. Он стал популярным центром культуры и досуга, без которого уже невозможно представить себе город.
 
Музыкальные подарки участникам встречи подготовили солисты ансамбля "Мелодия" ГДК им. Ленина и сотрудники музея. А клуб "Чарівниця" провел мастер-класс по вышиванию.

Антонина Ноткина, фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.