Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Хочешь остаться в живых - умей спасаться!

Источник: "Новости"

Как ни крути, а заграничная жизнь в ноябре протекает веселее нашей.

Заирцы, например, 24 ноября празднуют День революции, которую они с чисто заирским простодушием называют переворотом. Самоанцы, наоборот, величают в этот день своих самоанских женщин и подают их к столу зажаренными под совершенно особенным соусом. В США отмечают «День завоевания друзей и оказания влияния на людей» - чисто американский праздник. Они ведь и вправду завоёвывают друзей – объявили, например, афганцев друзьями и тут же их завоевали. Теперь пытаются оказывать влияние. Друзья сопротивляются, и с обеих сторон есть жертвы. И ещё будут. А что делать? Дружба с Америкой требует больших жертв…

 

У нас тоже есть жертвы

Начальник управления по вопросам гражданской защиты Сергей Кукочка доложил о работе своего подразделения по обучению неработающего персонала правилам безопасной гражданской жизни. Это просто ужас какой-то - ежегодно от отравлений, ДТП, падений, утоплений, пожаров и прочих несчастных случаев в стране гибнет до 70 тысяч человек. И это при том, что в 82% случаев гибели людей можно было избежать, если бы жертвы знали правила безопасности и умели действовать в критической ситуации. Короче говоря, те, кто имеет хотя бы элементарный запас знаний и умений по действиям в чрезвычайных и опасных ситуациях, имеют намного больше шансов спастись и выжить. Граждане! Не пренебрегайте занятиями по гражданской защите! Не спешите расстаться с жизнью – вы нужны Родине и своим близким!

Мэр Костюков, прослушав доклад Сергея Кукочки, распорядился немедленно проверить предприятия, имеющие химически опасные вещества, и в случае отсутствия там индивидуальных средств защиты - закрыть!

 

Воруют? Воруют!

Приглашённый на совещание начальник гормилиции Валерий Радченко сообщил, что главными преступлениями, создающими криминальный накал в городе, являются разбои, грабежи и кражи личного имущества. Раскрываемость по разбоям составляет 60%, по грабежам – 45%. Что же касается краж крышек канализационных люков, то за год их похищено 56 штук: 21 - у «Укртелекома», остальные – у водоканала. Но «Телеком» заключил договор на охрану, и в случае кражи крышки кабельных колодцев грабителей быстро ловят. А водоканал только присылает помесячные отчёты – где и сколько украли.

Но гормилиция не дремлет и раскрывает – сначала были задержаны двое граждан, спёршие люк по заказу (!) третьего лица, потом – автомобиль, в котором перевозили 4 украденных люка, а потом на месте жительства владельца авто обнаружили ещё 20 люков!

Задержаны и похитители на ТЭЦ 300 метров трубы диаметром 400 мм. Причём, Валерий Радченко отметил, что это хищение «не обошлось без руководства ТЭЦ», чем вызвал взрыв негодования директора «Крамтеплоэнерго» Игоря Кудрявцева. Он потребовал от милиционера немедленной сатисфакции, пригрозил обратиться в суд и настоял на занесении данного факта в протокол. Страсти накалялись нешуточные: оба оппонента, как известно, мужчины весьма спортивные и тренированные, и дело вполне могло, к вящей радости прессы и телевидения, закончиться дуэлью на протоколах, но тут вмешался мэр и всё прекратил. Жаль.

 

Министерство образования образумилось

Несмотря на необходимость догнать (и перегнать!) школьную программу, учиться по субботам школьники не будут. Но каникулы сократят: учиться предстоит до 31 декабря, а 8-го января снова придётся идти в школу. Весенние каникулы продлятся всего неделю, но если начнётся так называемая вторая волна гриппа, то школьникам и этого не видать. Мэр, комментируя всё происходящее в отечественном образовании, дважды с негодованием назвал Болонскую систему образования «болванской», и тут его можно не только понять, но и поддержать. Система и впрямь болванская. Как раз для нашего министра образования, чтоб он был здоров где-нибудь в Канаде. Там тоже очень любят Украину….

 

ВАЛЕНТИН ТАНСКИЙ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.