Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Безработные возвращают пособие

Источник: "Новости"

Центр занятости не только помогает пережить тяжелые этапы жизни, но и тщательно следит за тем, чтобы люди не обманывали.

По словам Инны Березюк, начальника отдела содействия трудоустройству, некоторые «безработные» пытаются усидеть на двух стульях сразу – и получать пособие, и работать. Такие хитрецы всегда были, но скрывать свои доходы им удается не всегда. В этом году было выявлено несколько человек, которые имели место работы и состояли на учете в центре занятости. Таких уникумов выявляют в процессе сверок с налоговой инспекцией и Пенсионным фондом. И иногда их находят. После такого разоблачения людям приходится отдавать полученные в центре занятости деньги. Либо добровольно, либо через суд.

К счастью, такие случаи единичны. За этот год к услугам центра занятости прибегли более 10 тысяч краматорчан, 2,5 тысячи были трудоустроены. Сегодня же на учете состоят почти 4 тысячи человек, на которых приходится всего 160 вакансий. По словам директора центра занятости Владимира Репина, ажиотажа за рабочими местами нет, многие люди становятся на учет ради наличия справки для получения субсидий. Обычно наплыв таких безработных связан во многом с началом отопительного сезона. Именно эта категория людей создает утренние очереди и лишает талонов людей, которым, действительно, нужна поддержка. Такие посетители берут талон на первый прием, где им выдают справку. Больше они не приходят. Тех же, кому не досталось талонов, приглашают посещать консультанта – к нему можно взять талон всегда. Он, конечно, не поставит вас на учет, но объяснит, что нужно делать дальше.

 

АННА ЯРОВАЯ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.