Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Власти решили обанкротить «Комэнерго»?

Источник: "Новости"

Краматорский исполком принял решение назначить управляющую компанию «Комэнерго – Краматорск» исполнителем коммунальных услуг

Наличие исполнителя коммунальных услуг предусмотрено Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Именно исполнитель, согласно этому закону, несет ответственность за качество предоставляемых услуг и следит за внутридомовыми системами. В области исполнители услуг определены во всех городах, кроме Харцызска и Краматорска.

По словам заместителя краматорского городского головы Станислава Захарова, самым логичным исполнителем услуг является «Комэнерго» — это предприятие уже сейчас обслуживает внутридомовые системы, по которым тепло и вода подаются потребителям. Конечно, можно было бы обязать тепловиков и водоканал поставлять свои услуги не до границ дома, а до каждой конкретной квартиры, но тогда нужно было бы передать им на обслуживание сети, а самое главное — пересмотреть все коммунальные тарифы. По словам Станислава Захарова, определение поставщика услуг позволит навести порядок в предоставлении услуг. «Сейчас получается совершенно абсурдная ситуация, когда из-за недоработок ЖЭКов тепло не поступает в какую-то квартиру, деньги недополучают тепловики, а виновники остаются безнаказанными», — рассуждает заместитель городского головы.

Против принятия такого решения выступила юридическая служба исполкома. Во-первых, назначение кого-то исполнителем услуг возможно только при наличии согласия этого предприятия, во-вторых, эти виды услуг должны быть включены в устав предприятия, ну и, наконец, оно должно получить лицензии на эти виды услуг. По словам Станислава Захарова, из всех этих замечаний только первое имеет какой-то смысл. Что же касается лицензирования, то ему подлежит только производство коммунальных услуг. А вот со вторым пунктом претензий юристов вообще вышла неразбериха – члены исполкома так и не смогли получить внятного объяснения глубокой мысли о видах деятельности. В результате члены исполкома встали на сторону Станислава Захарова и все же согласились назначить «Комэнерго» исполнителем услуг. 

Юрий Портненко,
директор управляющей компании «Комэнерго-Краматорск»:

— К этому решению исполкома мы относимся крайне отрицательно. Дело в том, что это решение за 3—4 месяца может привести управляющую компанию к банкротству. Дело в том, что, согласно закону, все деньги потребители должны платить нам, а мы уже должны рассчитываться с поставщиками услуг. При этом мы должны платить за услуги 100%, а потребители оплачивают не более 80%. Так что из предприятия будут просто вымываться оборотные средства. Долго это продолжаться не сможет. Так что предприятие рано или поздно станет банкротом. Примеры такого развития ситуации в нашей стране уже есть – в Одессе в 2003 году предприятие, взявшее в концессию водоканал, просто обанкротило все ЖЭКи, которые были там исполнителями услуг. Такая же ситуация вполне может повториться и в Краматорске.

Городские власти утверждают, что такого в городе не произойдет из-за того, что договор не предусматривает проведение денег за услуги через управляющую компанию. Но если возникнут судебные споры, решаться они будут на основании закона, а не какого-то договора. А закон говорит прямо — мы должны платить за все. Так что сейчас компания планирует обжаловать это решение краматорского исполкома в судебном порядке.

 

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.