Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Тестирование убивает систему высшего образования в Украине

Источник: "Новости"

За последние два года качество знаний первокурсников ухудшилось в два раза. По мнению работников высшей школы, виновато в этом независимое тестирование

По словам ректора ДонНУ Владимира Шевченко (на фото), во всех вузах области существует так называемый «входной контроль знаний» — с первых дней обучения новые студенты пишут контрольные работы по школьной программе. Еще 3 года тому назад, уровень знаний студентов ДонНУ составлял порядка 80%.

Результаты, полученные в этом году, просто шокировали преподавателей — средний уровень знаний первокурсников снизился в два раза и находится на уровне 30-40%.  А по некоторым предметам знания просто катастрофические. К примеру, с контрольными по химии справились 20% первокурсников, а физику одолели только 3%. Причину резкого падения уровня знаний студентов администрация ВУЗа видит в том, что учебные заведения фактически лишены возможности конкурсного отбора абитуриентов.

«Путь отстранения ВУЗов от набора абитуриентов — это настоящее преступление в отношении высшей школы», — уверен Владимир Шевченко. Такую позицию руководитель ДонНУ собирается озвучить на встрече работников высшей школы с президентом, которая должна состояться в ближайшее время в Киеве.

 

Андрей Романенко

 

Ранее на эту тему было:

Вакарчук добавляет в тестирование еще один обязательный предмет

Внешнее тестирование перенесли с весны на лето

Тестирование-2010: увеличилось количество тестов, изменились условия льгот (21.10.2009)

Тестирование - 2010: готовьтесь к худшему 

Вузовский «переворот» 

"Я в списке 38-й, а передо мной 37 льготников" (30.07.2009)

Оригинальный подарок ко Дню учителя

Какими будут тесты в этом году и какие условия будут создавать для студентов техникумов (14.10.2009)

Короткое одеяло высшего образования

Новые правила поступления в вузы 

Результаты тестов 22-х дончан аннулированы 

Какая школа лучше


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.