Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Беспредел

Источник: "ОбщеЖитие"

Краматорску к баталиям за право торговать в центре города не привыкать. Но то, что произошло вечером 1 октября, иначе как беспредел, не назовешь.

Шел дождь. Продавец киоска «Союзпечати», который расположен на пересечении улиц Дворцовой и Социалистической, готовилась к завершению рабочего дня, как вдруг в сумерках за окошком объявились несколько молодых парней. Они заявили киоскеру, что ее рабочее место необходимо… передвинуть на несколько метров. И тут же рядом объявился автокран.

 

Киоск «Союзпечати» оказался на газоне, поставленный вкривь и вкось, ему отрезали электропитание. (Утром следующего дня выяснилось, что старенькая конструкция к тому же дала течь, и теперь периодику приходится спасать от дождя). Тот же кран передвинул на середину тротуара стоявший рядом ларек для торговли мороженым, да так и оставил. А на освободившуюся таким образом площадь визитеры водрузили стандартный ларек сети «Кулиничи». 

 

Естественно, работница «Союзпечати» немедленно поставила в известность о происходящем свое начальство. Директор краматорского агентства Людмила Пономаренко была в шоке.

 

- Приехали вечером, в самом центре города сдернули киоск с места, сунули его куда-то на газон, отрезали электроэнергию, поставили свою торговую точку, и я до сих пор не могу найти «концов»! – кипит от возмущения Людмила Пономаренко. – Пробовала узнать, кто за этим стоит - рабочие мне назвали известнейшее в Краматорске предприятие. Но там причастность к этому беспределу опровергли категорически. Да и так ясно, что новый ларек относится к сети «Кулиничи».   

 

По словам Людмилы Пономаренко, между городскими властями и «Союзпечатью» до сих пор действует  договор на аренду земли, и о планах его расторжения ее никто не уведомлял. Вечерний налет вызвал недоумение и у областного руководства «Союзпечати», но там директору местного агентства порекомендовали решать вопрос на местном уровне. Людмила Пономаренко обратилась в исполком, но «…там лишь развели руками,  покачали головами и посоветовали обратиться в милицию».

 

Что говорят чиновники?

 

Итак, местной дирекции пострадавшей от вечерней атаки сети «Союзпечати» найти концы так и не удалось. Попытались это сделать и мы, обратившись за официальными комментариями к должностным лицам исполкома.

 

Начальник отдела торговли и общественного питания Ирина Шишкина сообщила: пока киоск не приступил к торговле, у нее нет никаких оснований предъявлять владельцам какие-либо претензии.

 

Начальник управления регулирования земельных отношений Елена Козлова высказалась в том смысле, что разрешать или запрещать «Кулиничам» торговать на облюбованном месте могут депутаты горсовета, но было ли принято такое решение и когда - она не знает.

 

Начальник управления градостроительства и архитектуры Леонид Лищук по существу вопроса в телефонной беседе отвечать не стал, тем более, что была уважительная причина: Леонид Лищук был на больничном. Он предложил продолжить разговор после своего выздоровления и основательно, а до той поры посоветовал проштудировать законодательную базу по этой теме.

 

Заместитель городского головы Галина Машко, когда корреспондент по телефону обратилась за разъяснениями к ней, также не была расположена к диалогу, так как находилась дома в краткосрочном отпуске. Но пообещала буквально на следующий день дать необходимый комментарий и любезно дала ссылку на свеженькое постановление Кабинета министров № 982. О том, как оценивают местные власти методы внедрения «Кулиничей» на Краматорский рынок, мы расскажем нашим читателям в следующем номере «ОЖ».

 

А что касается постановления Кабмина, то в прилагаемом к нему разделе о порядке размещения малых архитектурных форм разъясняется: разрешение на размещение дается в соответствии с решением городского совета, а для собственников земельных участков – решением исполкома. Самовольное размещение МАФ запрещено. Чтобы установить киоск, владельцы должны были подать заявление и приложить к нему несколько документов. В частности, копию государственного акта на земельный участок или договор аренды земельного участка. А также паспорт привязки МАФ, выполненный на топографо-геодезической основе. И только в этом случае с предпринимателем заключается договор серветута на право временного пользования этим земельным участком.

 

Были ли выполнены все эти формальности или нет, нам и предстоит выяснить у соответствующих лиц исполкома. Как только они приступят к выполнению своих должностных обязанностей.

 

Делаем выводы

 

С комментариями краматорских чиновников – если так можно назвать услышанный лепет на конкретно заданные вопросы – по поводу вечернего происшествия читатели «ОЖ» ознакомились. По большому счету, местные власти (?) могли бы и вовсе не раскрывать рта, толку было бы столько же. Ведь, в принципе, все и так ясно.

 

Местный рынок хлебо-булочных изделий стремительно захватывает иногородняя (и даже «инообластная») сеть. Причем делает это, не церемонясь в приемах.

 

Городская пресса неустанно твердит о сомнительности санитарии в появляющихся ларьках.

 

О том, что новые архитектурные формы располагаются в районе перекрестков оживленных дорог, закрывая обзор водителям транспорта.

 

О том, что пришлые гости размещаются на коммуникациях.

 

О том, что налоги с этого бизнеса уходят в казну другой области.

 

О том, что ущемляются интересы местных производителей.

 

О том, что обещанного когда-то хлеба по «социальным ценам».

 

НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.

 

Теперь вот, с позволения сказать, «гости» открыто, внаглую, отхватили кусок земли в самом центре города, вышвырнув оттуда прежних продавцов. А власти - словно воды в рот набрали. Вот, поневоле, и возникает самый главный вопрос: это каких же размеров и степени волосатости должна быть руководящая этим процессом лапа?!

 

Знающие люди утверждают, что, бесцеремонно расхватывая и захватывая самые выгодные, с перспективной точки зрения, места в городе, чужие «хлебопеки» на самом деле преследуют вовсе не цель накормить краматорчан всякой снедью. Цель – закрепиться на земле, которая всегда была в цене. И что самое постыдное – местные власти не возражают.

 

Спасибо, что хоть не стелют под ноги пришельцам расписные рушники.

 

Виталий Выголов, Алина Фадеева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.