Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске - капитальная реконструкция вокзала (Фото)

Источник: "Комитет"

Донецкая железная дорога из года в год работает над обновлением и реконструкцией вокзальных сооружений и пассажирских платформ. Вскоре новый современный вид приобретет вокзальный комплекс станции Краматорск (Краснолиманская дирекция железнодорожных перевозок).

На данном этапе на вокзале Краматорск ведутся подготовительные работы. Разобраны и демонтированы окна, полы, кровля. Торцевые и продольные стены укреплены металлоконструкциями, чтобы можно было снять старые чердачные и междуэтажные перекрытия. От «старого» здания останутся только стены — все остальное будет заменено. Поскольку вокзал представляет собой историческую ценность, будет максимально сохранен архитектурный стиль комплекса. При ремонте используются современные материалы и технологии. Устаревшее техническое оборудование и коммуникации будут заменены на современные.

Капитальная реконструкция комплекса затронет здание вокзала, его интерьер, все станционные помещения, железнодорожный мост и привокзальную территорию.

Здание, построенное в 1952 году, устарело морально и физически, выработало свой срок эксплуатации и уже не удовлетворяет современным требованиям, особенно если учесть тот факт, что вокзал Краматорск принимает скоростные поезда категории «Интерсити+». В рамках подготовки к внедрению скоростного движения здесь в прошлом году полностью были отремонтированы пассажирские платформы и верхнее строение пути станции. 

 

 

После реконструкции вокзальное здание станет многофункциональным. На первом этаже планируются кассы для пассажиров пригородного и дальнего следования. Причем предусмотрено разграничение пассажиропотоков: пригородного и дальнего сообщений. Два зала ожидания смогут принять всех желающих. Второй этаж отводится под служебно-технические помещения.

При реконструкции на вокзале Краматорск будет установлена турникетная система пропуска пассажиров к пригородным поездам. Комплекс спроектирован таким образом, что попасть к пригородным поездам будет возможно исключительно через турникеты.

Особое внимание уделено созданию полноценных условий для пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями. При выполнении строительных и ремонтных учитываются требования государственных строительных норм и стандартов для беспрепятственного доступа на объекты вокзального комплекса лиц с проблемами здоровья. А именно обустраиваются пандусы и спуски к пассажирским платформам, предусмотрены отдельная комната отдыха и касса для их обслуживания.

 

 

Работы по реконструкции вокзального комплекса станции Краматорск начались в апреле, в строительных работах задействовано до 200 человек. Трудятся практически все структурные подразделения службы строительно-монтажных работ и гражданских сооружений. Также задействованы славянские энергетики и связисты, константиновские путейцы и представители других подразделений. На время реконструкции для пассажиров оборудованы временные кассы и места ожидания.

Все ремонтные работы проводятся без привлечения бюджетных средств исключительно за счет средств Донецкой железной дороги. Окончание работ запланировано на конец текущего года.  

Железнодорожный вокзал Краматорск среднесуточно обслуживает 4555 пассажиров (413 пассажиров дальнего следования и 4142 пригородного сообщения). В разгар пиковых летних перевозок их количество увеличивается вдвое. Через станцию курсирует 13 пар пассажирских поездов и 14 пар поездов пригородного сообщения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.