Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Учителя поселятся в блогосфере

Источник: "Новости"

Подростки предпочитают традиционным носителям информации социальные сети и блогосферу, учителя готовятся воспитывать детишек прямиком в Интернете.

По словам Николая Прохоренко, начальника методического центра компьютерных технологий городского отдела образования, у преподавателей назрела необходимость осваивать компьютерную технологию под хитрым названием web 2.0. Ее инструменты - всевозможные сайты для людей, полюбившиеся русскоязычным юзерам блоги, социальные сети, Википедия...

 

16 сентября в городском отделе образования прошел первый модуль тренинга "Использование технологии web 2.0 в учебном процессе". Палками в адепты новой стратегии учителей не загоняли - желание попробовать научиться изъявило всего 38 человек. Но тренеры Николай Прохоренко и Светлана Петренко уверены - это только начало. "Наши учителя - большие умнички. Как только они осознали возможности, которые дает тематический блог, тут же начали придумывать как их можно использовать на практике". Например, предложили сделать электронный классный журнал, чтобы родители могли следить за успехами чада удаленно.

 

За границей давно работает система дистанционного обучения, когда задания ученики получают по Интернету, выполняют их и отсылают на проверку. В Краматорске такая практика пока в зародышевом состоянии, но на тренинге многие учителя показали готовность работать над материалами для дополнительных занятий в он-лайне. На первом модуле "ученики" получили богатую пишу для размышлений и домашнее задание: сделать собственный блог. Программа тренингов расчитана на восемь месяцев, так что к концу текущего учебного года можно будет говорить о первых результатах. В любом случае, сам факт работы в этом направлении - явление позитивное, ведь учителя должны быть на два шага впереди своих воспитанников.

 

Web 2.0 — методика проектирования систем, которые становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются

 

Оксана Николенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.