Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В исполкоме горсовета

Источник: "Технополис"

О предпринимательстве, опасных соседях, игровом бизнесе и горячей воде

12 мая аппаратное совещание провел городской голова Геннадий Костюков. Первым слово предоставили директору коммунальной организации "Краматорский городской фонд поддержки предпринимательства" Александру Афонину.

 

У предпринимателей есть шанс стать лучшими

 

Директор фонда сообщил, что началась подготовка к III региональному конкурсу "Предприниматель года", и пригласил представителей бизнеса Краматорска к активному участию в конкурсе.

Как напомнил Александр Афонин, в прошлом году в 12 номинациях конкурса победителями стали 36 финалистов, в том числе трое краматорчан. Звание лауреата в номинации "Предприниматель года в области жилищно-коммунального хозяйства" получила Людмила Баткалова, в номинации "За поддержку малого бизнеса" — Эльвира Севостьяненко, а в области торговли диплома финалиста удостоен Виталий Гордиенко.

Результат неплохой, но он мог бы быть лучше, считает Александр Афонин. В первом этапе конкурса участвовало всего 12 краматорчан. А в таких сферах предпринимательства, как сельское хозяйство, транспорт, охрана здоровья, туризм и гостиничное хозяйство, инновационная деятельность и новейшие технологии, кандидатов на участие вообще не нашлось.

Информация об условиях проведения конкурса и перечень необходимых документов будут размещены на сайте Краматорского горсовета, сказал Александр Афонин. По этим вопросам можно также обратиться по тел. 42-12-32. А церемония награждения победителей состоится в сентябре, в День предпринимателя.

 

Водно-канализационные процедуры

 

По сводкам санэпидстанции, эпидобстановка в городе спокойная. Чтобы она оставалась такой и в дальнейшем, в наступающем летнем сезоне не рекомендуется плескаться, шалить и кувыркаться в местных водоемах. Для купания они непригодны, и вместо оздоровительного можно получить совершенно обратный эффект.

Также были озвучены три адреса, откуда в СЭС поступили жалобы на течь канализации: ул. Дворцовая, 29, ул. ХIХ Партсъезда, 63 и ул. Парковая, 49. На вопрос о причинах такого массового протекания начальница ЖЭКа развела  руками: "Праздники…"

 

Граждане, будьте бдительны!

 

В телевизионных новостях все чаще появляются сообщения о ЧП, связанных со взрывами бытового газа в жилых домах. Председатель городского совета ветеранов Михаил Гранкин поинтересовался, что делается у нас для предупреждения подобных аварий.

По словам руководителя горгаза Николая Васильева, газовые плиты подлежат проверке раз в три года. Но проблема в том, что сегодня работнику газовой службы попасть в квартиру для плановой проверки не так просто. Жильцы либо отсутствуют, либо не открывают чужим дверь. Поэтому лучше сами вызывайте мастера, рекомендует Николай Васильев. Особенно если возникли какие-то опасения по поводу состояния газовых приборов.

Аварийные ситуации фиксируются, как правило, в "неблагополучных" квартирах, где живут пьяницы и наркоманы. Был случай, когда один из таких "хозяев" вживую сорвал газовую колонку и понес сдавать в металлолом. А газ из трубы диаметром 25 мм свободно пошел в квартиру. Хорошо, соседи почувствовали запах и вовремя сообщили в аварийную службу горгаза.

 

Жизнь или игра?

 

Трагедия в Днепропетровске, где в зале игровых автоматов при пожаре погибло девять человек, также наводит на размышления. Городской голова дал указание службе МЧС подготовить доклад о мерах по профилактике ЧП в игровых заведениях Краматорска.

 

Информирован — значит, спокоен

 

Из 390 домов, которые обслуживает предприятие "Краматорсктеплоэнерго", только в 7 домах нет горячей воды. Это неплохой показатель, прокомментировал заместитель городского головы Станислав Захаров. Правда, жильцы еще примерно 30 домов скоро тоже ощутят перебои с горячим водоснабжением. Но это будут временные неудобства, связанные с заменой бойлеров на пластинчатые теплообменники. Геннадий Костюков напомнил, что тепловики обязаны заранее информировать жителей о причинах отсутствия горячей воды и сроках ремонтных работ.

 

Одним абзацем
 
— Жители частного сектора начали массово устанавливать водомеры. Горводоканал всемерно поддерживает эту тенденцию.
 
— РЭС в ближайшее время собирается открывать абонентский отдел в Старом городе. Зампред Галина Машко предупредила: "Обеспечьте безбарьерность для инвалидов, иначе разрешения на открытие помещения не получите".
 
— До конца текущей недели руководитель КМРТС обещает закончить ремонтные работы по ул. Румянцева, 11.
 
— Отдел культуры вместе с горожанами готовится отметить очередную серию праздников: День матери, День семьи и День Европы.

 

Антонина НОТКИНА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.