Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Сколько стоит вызвать спасателя?

-"ВП" сообщал, что пожарные будут сносить в городе аварийные деревья. Какие еще платные услуги оказывают в МЧС? Андрей

Отвечает начальник Краматорского управления ГО МЧС Юрий Майборода

- МЧС Украины оказывает 28 видов платных услуг, в Краматорске доступны одиннадцать из них. Чаще всего к нам обращаются предприятия, для которых мы проводим обучение сотрудников правилам пожарной безопасности. Кроме того, мы обеспечиваем противопожарную защиту при различных опасных работах или на праздничных мероприятиях, предоставляем сотрудников и технику для опресовки и промывки систем водоснабжения, очистки колодцев.

Можем откачивать воду, очищать крыши ото льда, мыть внешние стены домов и автомобили, использовать автолестницу для установки щитов и размещения плакатов.

Граждане часто обращаются к нам, если нужно проникнуть в помещение. Если ситуация, в которой оказался человек, несет угрозу его жизни и здоровью (к примеру, в закрытой квартире оказался ребенок или инвалид) мы выполняем эти работы бесплатно. Но если, скажем, кто-то потерял ключи из-за собственной халатности, то за вызов машины ему придется заплатить. Час работы наших специалистов стоит 473 гривны.

Хочу отметить, что в первую очередь, задача нашей службы - спасение людей, а оказывать или нет платные услуги, решает руководство, учитывая основную загруженность сотрудников. Поэтому сразу скажу, что мы не привлекаем сотрудников и спецтехнику для спасения залезших на деревья кошек и попавших в канализационные люки собак - даже за деньги. Для этих целей обращайтесь в другие организации.

Средства, полученные подразделением от оказания платных услуг, идут на специальный счет для обеспечения хозяйственных нужд городского отдела МЧС.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.