Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске приготовились драть деньги с владельцев хором

Источник: "ОбщеЖитие"

На сессии горсовета 13 июля депутаты утвердили «Положение и налоге на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка на территории Краматорска». Документ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Решено, что база налогообложения будет обсчитываться местной налоговой инспекцией на основании данных Госреестра имущественных прав на недвижимость. Ставки налога (за 1 квадратный метр) будут таковы:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых строений площадью не более 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января текущего (налогового) года;

- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров и жилых строений, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составит 2,7% от размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января текущего (налогового) года.

Напомним, что предварительно введение налога на недвижимость обсуждалось на заседании горисполкома Краматорска 15 июня. Согласно решению Верховной Рады Украины, с 1 января 2012 года в стране вводится налог на недвижимость. Правда, Кабинет министров до сих пор не разработал методику, по которой будет исчисляться этот налог, поэтому на местах могут о подробностях только догадываться. Но и не принимать положения об этом налоге было нельзя, так как 15 июля истекал последний срок, когда будущие поступления от нового налога можно будет «забивать» в статьи доходов местного бюджета.

Сколько будет получать Краматорск от нового налога - сегодня не берется прогнозировать никто.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.