Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Краматорск снова останется без воды

Источник: "ОбщеЖитие"

О такой перспективе на аппаратном совещании исполкома 26 апреля сообщил директор ООО «Краматорскводоканал» Александр Роганов. Краны в городе вполне могут высохнуть как раз на майские праздники.

Причины, по которым перед городом вновь замаячила «сухая» перспектива, Александр Роганов описывал долго, громко, эмоционально, а в кое-каких местах даже одергивал мэра города Геннадия Костюкова: «Не перебивайте!»

Разумеется, главные негодяи - неплательщики. По состоянию на утро 26 апреля, частный сектор оплатил за воду в размере 80,7%, а жители высоток - на 79,8%. Особо отличаются микрорайон «Лазурный» (64%) и «Станкострой» (68%). Жильцов 9 многоэтажек уже предупредили: с 1 мая огни будут пользоваться водой из общедомовых «гусаков».

Еще Александр Роганов поведал присутствующим о том, что, оказывается, две недели назад в здании исполкома была приглашена на беседу группа медсестер и лаборантов горздрава, которым был задан одинаковый вопрос: почему вы не платите за коммуналку? У некоторых медиков сумма задолженности составляет от 8 до 29 тысяч гривен!

В ответ, по словам Александра Роганова, им указали на низкую заработную плату. Почему не оформляют субсидию? Ответа власти не получили.

Александра Роганов сообщил, что проявил определенную настырность, и выяснил, что по истечении двух недель после разговора по душам, из всей группы должников субсидию оформил только... один человек. По мнению директора водоканала, это свидетельствует об одном: остальные члены семей должников-медиков работают в «тени», получают зарплаты в конвертах, и потому необходимую для оформления субсидии справку о доходах с места работы им получить невозможно. И тут уже возникает вопрос к городским властям: доколе?!

- Это вранье нужно в городе искоренять! - метал громы и молнии Александр Роганов.

И далее перешел к скорбным делам собственного предприятия. Оказывается, государство вконец задавило водников налогами. Так, если до введения нового Налогового кодекса водоканал платил в квартал за вредные выбросы  36.000 грн., то теперь должен оплатить 67.000 грн. А в 2014-м году эта сумма вырастет уже до 536.000 грн.! Общеквартальный налог на водопользование в этом квартале вырос с 370 тысяч до 407 тысяч гривен.

- Можно заниматься экономией, но когда оказываешься перед необходимостью - вынь да положи 64.000 тысячи, без изменения тарифов, - кто же это выдержит? - возмущался Александр Роганов.

Конечно, воднику можно посочувствовать. Если бы не два «но». Во-первых, именно Александр Роганов, как главный городской регионал, костьми ложился на выборах, чтобы  все ключевые посты в государстве Украина оказались в руках его соратников по партии. Так что нынешние претензии Александра Роганова к «государству» и его растущим налоговым аппетитам полностью соответствуют старой доброй поговорке про недальновидность плевания в зеркало по причине недостатков обнаруженной там физиономии.

А во-вторых, главный водник Краматорска почему-то не желает видеть, что растущее налоговое бремя в полной мере испытывает на себе не только его предприятие, но и все, без исключения, потребители услуг водоканала. И когда налоги с убийственными тарифами достигают определенной красной черты, и потребитель вынужден выбирать между куском хлеба и оплаченными счетами за коммуналку, выбирается первое.

Потому что кушать хочется каждый день. А красная черта - уже позади.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.