Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Жители против автомойки под окнами дома (16.07.2009)

Жильцы 9-этажки на Станкострое возражают против возведения шиномонтажной мастерской и автомойки в 16,5 метрах от дома

 

Больше трех месяцев жильцы 9-этажки по улице Днепропетровской, 2 на Станкострое направляют жалобы во все инстанции - от исполкома до представительства ООН в Украине. Они возражают против возведения под окнами дома шиномонтажной мастерской, автомойки и продуктового магазина, которые строят на месте бывшего овощного ларька.

 

"Мы не собираемся задыхаться!"

"Мы не собираемся задыхаться и умирать молча, - пишут они в письме в "ВП". - В последнее время экологическая обстановка нашего микрорайона становится все хуже и хуже. По улице Орджоникидзе нескончаемым потоком идут машины. Так теперь хотят еще и автокомплекс поставить под нашими окнами. Причем без разрешения на землеотвод!"
 
По словам жильцов, помимо экологических проблем, это строительство создает еще и другие. Уже сейчас тротуар, по которому ходили люди на протяжении 30 лет, оказался на территории стройки. Теперь школьники, приезжающие в украинскую гимназию со всего города, должны шагать прямо по дороге.
 
"Автомобилям, въезжающим на шиномонтаж, необходимо место для маневров. Понятно, что выезжать-заезжать они будут по той же узкой дорожке. А где нам теперь ходить?" - возмущаются люди.

 

Ордера на земельные работы нет

Но самая большая проблема состоит в том, что предприниматель Светлана Куденко, ведущая строительство, начала земельные работы без ордера на проведение этих работ, который выдается управлением жилищного и коммунального хозяйства.
 
Об этом жильцам сообщила в официальном письме заместитель Краматорского городского головы Галина Машко.
 
Также, как рассказала "Восточному проекту" депутат Краматорского городского совета Валентина Герасименко, земельный вопрос предпринимателя Светланы Куденко рассматривался в июне на 27-й сессии горсовета. Но из-за спорных моментов депутаты от фракции ПСПУ предложили снять этот вопрос до уточнения. Депутаты-"регионалы" их поддержали. Теперь у предпринимателя есть возможность привести документы в соответствие с законодательством.
 
Мы встретились и с предпринимателем Светланой Куденко. По ее словам, старый павильон для продажи овощей никак не отвечал облику современного Краматорска. Тем более что он расположен почти на трассе, и через несколько лет, когда Донецкая область должна принимать участников чемпионата ЕВРО-2012, власти города всё равно заставили бы его перестроить.
 
"Вместо старого павильона там будет красивый продуктовый магазин всё с теми же овощами и фруктами. А кроме того, мы строим современный автокомплекс, которым смогут воспользоваться жители этого и других микрорайонов.
 
Я понимаю беспокойство жильцов, но пусть они посмотрят на проект: мы благоустроим территорию, поставим фонарики, посадим деревья и выложим плиткой дорожки. Если нужно, можем установить "лежачего полицейского". Вокруг автомойки оборудованы три отстойника для сливной воды, там будет непрерывный цикл.
 
У нас есть разрешение СЭС и всех контролирующих органов. На сессию горсовета готовилось решение и по земле. Июньская сессия направила его на доработку. Думаю, что к следующей сессии все недостатки мы устраним".
 
Владимир Кузьменко, главный архитектор Донецкой области:- Земельные работы застройщиком начаты без ордера на проведение земельных работ. Также строительные работы ведутся без разрешения инспекции госархстройконтроля в Донецкой области, что нарушает статью 24 Закона Украины "О планировании и застройке территории". Дело о правонарушении находится на рассмотрении в инспекции госархстройконтроля. До оформления разрешительных документов строительно-монтажные работы должны быть прекращены.


Олег Кручинин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.