Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Бюджетные деньги на Евро-2012 тратятся на что угодно

Источник: "Полемика"

"Украинская правда" зачем-то "подставила" Краматорск. По мне так лучше диагностический центр в Краматорске, чем затраты на Евро-2012, лишь десятая часть которых окупится для страны. Читайте ниже. В. Зыков

 

Бюджетные средства государственной целевой программы Евро-2012 тратятся на объекты и мероприятия, которые не имеют отношения к чемпионату, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники.

По их информации, в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта нет документов, обосновывающих включение ранее незапланированных к строительству объектов в программу Евро-2012.

В частности, отсутствует обоснование включения в программу возведения на территории, принадлежащей частной фирме, Национального олимпийского центра подготовки по игровым видам спорта с центром спортивной медицины и антидопинговым центром в селе Гореничи Киевской области.

На строительство этого центра запланировано потратить 448,2 миллионов бюджетных средств, в прошлом году было выделено 38,6 млн. гривен.

Источники также проинформировали об инициативе Министерства здравоохранения направить 6,5 млн. средств госпрограммы на капитальный ремонт общежитий медицинских учебных заведений и центров последипломного образования.

Еще 20 млн. гривен Минздрав решил передать реабилитационно-диагностическому центру в Краматорске Донецкой области. Ни один из указанных объектов не входит в перечень медицинских учреждений, которые должны обслуживать чемпионат.
Кроме того, как сообщают источники, за год Министерство образования и науки так и не смогло разработать и утвердить детализированный план освоения выделенных программой Евро-2012 средств.

Планировалось, что МОН уже потратит 20 млн. гривен из госбюджета на строительство новых общежитий и 2,6 млн. гривен - на мероприятия, связанные с правами интеллектуальной собственности УЕФА.

При этом бюджетные деньги МОН тратило по собственному усмотрению - 4,75 млн. гривен было направлено не на строительство шести новых общежитий, как предусмотрено программой, а на реконструкцию и ремонт старых, которые не будут принимать гостей чемпионата.

По подсчетам экспертов, всего на подготовку "спальных мест" для гостей было использовано только 34% средств, выделенных в рамках программы Евро-2012.

Что касается защиты интеллектуальной собственности УЕФА, в рамках программы Евро-2012 вопреки законодательству МОН получило 700 тысяч бюджетных гривен на проведение экспертизы заявок относительно регистрации прав на интеллектуальную собственность УЕФА.

Однако указанные работы, в соответствии с украинским законодательством, должны выполняться за счет сборов, уплаченных заявителями.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.