Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В квартирах краматорчан жарко. Что говорят тепловики?

От горячих батарей в квартирах очень жарко

В ноябре стоит необычайно теплая погода, а от горячих батарей в квартирах невыносимо жарко.

Жильцы жалуются в исполком, бомбардируют звонками теплоснабжающие организации и редакции газет.

Прокомментировал ситуацию директор предприятия "Краматорсктеплоэнерго" Игорь Кудрявцев.

По его словам, городские тепловые сети, созданные полвека назад, не разделены на систему отопления и горячего водоснабжения.

Поэтому температура теплоносителя на выходе с котельной не должна быть ниже 65 градусов, иначе абоненты получат недостаточно горячую воду.

"К дому идет одна труба, по которой вода подается и на батареи, и на краны горячей воды, - пояснил Кудрявцев. - Чтобы вода в кранах была действительно горячей, мы должны подавать теплоноситель высокой температуры, независимо от погоды на улице".

По словам тепловика, если бы в теплотрассе было две трубы, тогда можно было без проблем регулировать температуру в каждой из них.    

"С учетом погодных условий мы и так пошли на понижение норматива, - добавил Кудрявцев. - Температура на подаче сейчас от 58 до 62 градусов".

Что касается оплаты, сэкономить смогут только жители тех домов, в которых установлены регуляторы тепла и теплосчетчики. Они заплатят по факту потребления. Остальные - по нормативу.

Смотрите на эту тему:

Как сэкономить на отоплении? Добавьте к теплосчётчику регулятор!

Часто задаваемые вопросы по начислению за отопление

Как установить счетчик тепла на дом. Этапы бюрократии

Примерная смета затрат на установку теплосчетчика


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.