Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В балке Кутовая обнаружены радиоактивные контейнеры (15.09.2010)

Двое краматорчан обнаружили в балке Кутовая (микрорайон Лазурный) четыре металлических контейнера с пометкой "радиоактивно".

Именно эта легенда легла в основу комплексных городских учений, в которых принимали участие управление по гражданской защите населения, МЧС, милиция, СЭС, врачи "Скорой помощи" и специалисты "Укртелекома". К учениям была привлечена также областная служба МЧС.

Нужно сразу сказать, что учения прошли зрелищно и организовано. "Главное - техника не подвела", - прокомментировал начальник краматорского управления по вопросам гражданской защиты населения Сергей Кукочка. На "отлично" оценили учения и областные специалисты. Начальник отдела химзащиты главного управления МЧС Украины Донецкой области Андрей Агарков поблагодарил городские службы за слаженность действий и оперативность.

Такая оценка - достойный подарок к грядущему Дню Спасателя, который будет отмечаться в пятницу 17 сентября.

Кстати, насчет техники. В отработке принимали участие автомобиль первой помощи (АПП) пожарной части № 30 (эта машина полностью укомплектована аварийно-спасательным инструментом) и химико-радиометрическая лаборатория. Автомобиль-лаборатория принадлежит областному предприятию "Радон". В Украине таких мобильных лабораторий всего пять, и одна из них в Донецкой области.

Алла Слабоусова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.