Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

"Элита лечится в Европе, а мы работаем на грани обвала"

Источник: "Донбасс"
Главврач Александр Калиберда и врач-интерн Евгения Папакина анализируют состояние здоровья больной по снимку на экране монитора компьютерного флюорографа - единственной в поликлинике больницы №3 новой технической единицы

В Краматорске состояние здоровья людей и больниц - критическое

В больнице №3 техническое оснащение исчерпало ресурс. А то, что исправно, работает с повышенными нагрузками и в любой момент может остановиться. Заменить технику нечем, средств нет и на ее ремонт. И эта ситуация характерна для всех лечебно-профилактических учреждений города.

Уважение к медикам утрачено

На ступеньках поликлиники третьей горбольницы рассерженная женщина лет за семьдесят потрясала тростью и кричала: «Что это за лечение? Лекарства - купи! Бинты, перчатки - тоже! Где я возьму деньги с моей нищенской пенсии?»

- Сложился парадокс: больные и медики оказались по разные стороны баррикад. Каждые со своими бедами из-за невыполнения дер-жавой конституционных гарантий, - поделился с «Донбасса» главврач Александр Калиберда.

Он как раз проходил мимо, выслушал претензии пациентки и прокомментировал ситуацию в отрасли как многолетний организатор и депутат горсовета.

- Уважение к медикам утрачено. С нашими зарплатами мы превратились в людей, не способных содержать семьи, нормально питаться и одеваться. У нас работают одни фанаты, - заявил Александр Васильевич. - Ситуация обостряется подорожанием лекарств: многие частные аптеки что хотят, то и воротят. Люди недовольны условиями оказания медицинских услуг, и мы это знаем.

Выход из кризиса главврач видит в перестройке системы здравоохранения с учетом экономических реалий, а также в плановом финансировании. Учитывая, что закрепленное в Конституции бесплатное обслуживание не работает, нужно принять назревший закон о медицинском социальном страховании, заодно определить и объем бесплатных услуг.

«Добьем старье - и всё...»

- Оцените состояние здоровья краматорчан.

- Оно - критическое. И если не будут предприняты меры, то разрушится механизм воспроизводства населения, а угроза вымирания станет реальной. Отрасль, увы, находится в условиях, близких к военному времени...

- Какие болезни чаще всего «косят» горожан?

- Инфаркты, неинфекционные заболевания, хронические состояния, инсульты... Болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, несчастные случаи, травмы. Но я уверен: половину смертей в возрасте до 75 лет можно избежать при адекватном лечении на ранних этапах. Ситуация осложнена нехваткой украинских вакцин, диагностических иммунобиологических препаратов и сывороток.

- Часто слышу, что система здравоохранения в городе разрушена...

- Нет, вопреки всему мы сохранили инфраструктуру. Другое дело, что она не развивается... У нас работает техника советского производства, она может в любой момент остановиться. Недавно глава фирмы, где мы ремонтировали рентген-аппарат, заявил: «Мы не можем вам дать гарантию, так как у вас нагрузка на него превышает мыслимые нормы». А мне и возразить нечем. Нет у меня еще одного аппарата, чтобы разгрузить этот! И таких примеров можно привести много: мы работаем на грани обвала. Добьем старье - и всё...

- Знают ли о проблемах «наверху»?

- В Минздраве, в Институте общественного здоровья, в Академии меднаук работают грамотные люди. Всё они знают! Но где трезвая оценка ситуации, где стратегия развития отрасли, направленная на защиту здоровья производительной части общества? Кто говорит о наших проблемах в Верховной Раде? Тишина... Похоже, правителям нет дела до состояния здоровья народа. Элита лечится в Европе и особых госучреждениях с приличным бюджетом, имея более высокий уровень соцзащиты, чем среднестатистический гражданин.

***

И еще одна беда надвигается, сказал в завершение беседы Александр Калиберда. Старые кадры рано или поздно уйдут, а им на смену идет молодежь со слабой подготовкой. Дипломы нередко просто куплены. Будущее такого врача, равно как и его пациентов, чревато печальными последствиями.

Сергей Маринцев. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.