Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В исполкоме горсовета. Как зиму встретим, так ее и проведем

Источник: "Технополис"
23 июня перед началом аппаратного совещания городской голова Геннадий Костюков вручил цветы и нагрудный знак "За розбудову соці-ального страхування" Ирине Смульской. Она руководит краматорским отделением Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве. Мэр пожелал, чтобы несчастных случаев у нас было поменьше, а счастливых, соответственно, побольше.
Эти нагрудные знаки Киевская исполнительная дирекция Фонда учредила впервые со дня создания организации. В Донецкой области 52 местных отделения, а награды удостоены руководители только семи из них, в том числе и Ирина Смульская.

 

Дисциплина под контролем

 
Заведующая сектором контроля Наталья Трухманова выступила с информацией о состоянии исполнительской дисциплины. Судя по цифрам, дисциплина почти на уровне. За первое полугодие поступило 1363 документа из вышестоящих органов исполнительной власти. С нарушением сроков выполнены всего четыре. Как прокомментировал мэр, на первый раз нарушители получили устные замечания.
 
Кроме того, сектор контролирует исполнение решений исполкома, распоряжений и поручений городского головы. Их тоже немало — 933 документа. Также проведено четыре проверки: в управлениях архитектуры и градостроительства, регулирования земельных отношений и охраны окружающей природной среды, финансовом и отделе по вопросам физкультуры и спорта.
 
 

Повышать тарифы или сокращать слесарей?

 
 
Начальник управления ЖКХ Владимир Фальченко доложил о ходе подготовки к зиме. Из 922 жилых домов сданы 278. Большое отставание от графика допускает КМЗ, в связи с чем руководству предприятия направлены письма-напоминания. Из 46 котельных пока только 13 подготовлены к отопительному сезону. Заменена примерно пятая часть теплотрасс от запланированных объемов. Нарушается и график замены водопроводных сетей. Главная причина — недостаточное финансирование.
 
Владимир Фальченко считает, что поводов для особых волнений пока нет, кроме проблемы утепления труб. Но у Геннадия Костюкова другое мнение. Если мы не сможем подготовиться к зиме, потом, когда люди будут мерзнуть в своих квартирах, волноваться будет поздно, сказал городской голова.
 
О том, что сейчас происходит в сфере ЖКХ, доходчиво поведал его заместитель Станислав Захаров. Вот на днях по ул. Прилуцкой, 18 отключили от водоснабжения весь дом. Из 170 квартир 70 — в должниках. С одной стороны, пострадали и справедливо возмущаются 100 добросовестных плательщиков. С другой стороны, как бороться с теми, кто принципиально не оплачивает коммунальные услуги? Ведь завтра из-за них без воды останутся и другие дома.
 
Как объяснил Станислав Захаров, в месяц для нормального обслуживания жилого фонда надо 2800 тыс. грн. В мае же, к примеру, поступило лишь 2300 тыс. грн. Долги растут из месяца в месяц. В дальнейшем развитии событий два варианта: повышать тарифы или сокращать объемы обслуживания, с увольнением слесарей, сварщиков, дворников и т.д. Поднять тарифы сейчас нереально. А сокращение объемов работ сорвет подготовку к зиме.
 
По словам зампреда, сегодня руководитель "Комэнерго" Юрий Портненко и начальники ЖЭКов прикрывают собой амбразуру — не получают зарплату и премии. Но слишком широка амбразура. Одним подрядчикам предприятие "Комэнерго" задолжало 4 млн. грн. за выполненные работы.
 
По мнению специалистов жилищно-коммунального хозяйства, чтобы подготовка к зиме шла в рабочем ритме, нужно, чтобы жильцы 100-процентно платили по квитанциям и к тому же принимали долевое участие в процессе. Прецеденты есть. Юрий Портненко привел такие данные: 46 из 89 подъездов отремонтированы с участием квартиросъемщиков. С их финансовой помощью также заменено 26 стояков.
 
 

"Бич нашего города"

 
 
Так заместитель начальника ГОВД Игорь Мильченко назвал стихийные рынки, которые обосновались вокруг 14 законных рынков, а также на перекрестках, возле магазинов и остановок. Составлено 198 административных протоколов, но это не помогает.
 
Игорь Мильченко поделился идеей проводить еженедельные рейды с участием СЭС, отдела торговли, СМИ и, естественно, милиции.
 
— А что мешает? В чем проблема? — поинтересовался мэр.
 
— Только в ГОВД, — подал реплику с места главврач санстанции Василий Гончаренко.
 
Комментария не последовало.
 
 

Нарушают — рвите!

 
 
В санитарный четверг было выписано 12 предписаний за уличную антисанитарию, а всего за прошедшую неделю — 58. Как сообщил Владимир Фальченко, четырех руководителей предприятий ждут в админкомиссии.
 
Городской голова напомнил, что по договору владельцы магазинов, аптек, мастерских и т.п. обязались поддерживать порядок на прилегающей территории. "Нарушают — разрывайте договоры!" — настойчиво рекомендует Геннадий Костюков.
 
 

Кубок УЕФА — в Краматорске!

 
 
Это не первоиюльская шутка. По информации начальника отдела по вопросам физкультуры и спорта Владимира Гурышкина, 8 июля на центральной площади города состоится небывалая акция. Представители футбольного клуба "Шахтер" привезут в Краматорск победный Кубок УЕФА. С ним даже можно будет сфотографироваться. Кроме того, зрители узнают много интересного о команде "Шахтер" и новом грандиозном спорткомплексе "Донбасс-Арена". Не пропустите! Начало акции — в 17.00.
 
 
Антонина НОТКИНА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.