Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Краматорске установили станцию контроля качества атмосферного воздуха

На здании департамента экологии и природных ресурсов Донецкой областной государственной администрации установлена станция ??контроля чистоты атмосферного воздуха. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Станция сформирована на базе финского оборудования EnvitemsE4100 / A. Это, пока, тестовый образец. Сейчас на электронную систему публичных закупок ProZorro выставлена закупка программного обеспечения и оборудования. К концу года датчики контроля чистоты воздуха будут установлены на санитарных постах в Мариуполе, Курахово, Бахмуте, Новониколаевке, Краматорске, Новолуганское. Персонал пройдет необходимую стажировку и, ориентировочно, в феврале 2017 система мониторинга полноценно заработает.

Таким образом общественность получит эффективный механизм контроля за чистотой воздуха и за его загрязнителями.Установленное оборудование позволит в реальном времени следить за концентрацией вредных выбросов в атмосферу: диоксида азота, диоксида серы, диоксида углерода, сероводорода и пыли по фракциям (2,5 мкм - 10 мкм). Измерение концентрации вредных загрязняющих веществ осуществляется с точностью до 0,05 ppm для вышеуказанных газов за исключением диоксида углерода, для которого ppm составляет 0,01, что полностью соответствует требованиям санитарно-гигиенических нормативов для концентрации химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов.

Как отметил председатель ОГА Павел Жебривский, на первом этапе этого важного экологического проекта анализироваться выбросы в воздух. Следующим шагом будет установление датчиков контроля за чистой воды и почв. Таким образом Донетчина будет первой областью в Украине, где будет введен такой масштабный контроль за экологией, загрязнением и, что самое важное, загрязнителями окружающей среды.

Также В школах Краматорска восстановят бассейны 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.