Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Би-би-си: Лидер ДНР Захарченко не согласен на статус автономии

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко сказал, что не намерен строить отношения с Киевом при условии, что контролируемые вооруженными сторонниками ДНР территории останутся частью Украины, сообщает Би-би-си.

Александр Захарченко

Александр Захарченко рассказал о своем желании выстроить добрососедские и партнерские отношения с Киевом

Соглашения о прекращении огня, достигнутые в феврале в Минске главами Украины, России, Франции и Германии при участии представителей ДНР и ЛНР, предусматривали, что районы Донецкой и Луганской областей, находящиеся под контролем мятежников, получат особый статус, но сохранятся в составе Украины. Под документом поставил свою подпись в том числе и Александр Захарченко.

Однако, выступая в пятницу на пресс-конференции в Донецке, Захарченко заявил, что, с его точки зрения, подконтрольные ДНР районы должны рассматриваться как самостоятельное государство.

"Мы не автономия, мы не федерация, мы отдельное государство ДНР. Ни в коем случае мы не построим отношения с Киевом так, будто мы являемся частью Украины. Если есть малейший шанс решить вопрос мирным путем, его нельзя упустить", - приводит Интерфакс слова Захарченко.

В четверг президент Украины Петр Порошенко назвал Минские договоренности "псевдоперемирием", но заверил, что Киев не намерен возобновлять боевые действия в Донбассе, так как урегулировать конфликт с помощью силы невозможно.

Состоялись в госстроительстве и войне

При этом Захарченко заявил, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР "должны выстроить добрососедские и партнерские отношения с Киевом".Александр Захарченко

По словам Захарченко, ДНР состоялась как самостоятельное государство в "госстроительстве и войне"

Захарченко не стал объяснять, как его нынешние заявления согласуются с подписанными им минскими договоренностями, предусматривающими сохранение мятежных районов в составе Украины.

"Никто не заставит нас свернуть с пути, выбранного год назад, - заявил Захарченко. - Мы показали, что состоялись как самостоятельное государство, состоялись в госстроительстве и войне. Показали, что можем не только воевать, но и строить ту страну, о которой мечтаем".

За несколько дней до этого другой представитель так называемой ДНР - Денис Пушилин - заявлял о возможности широкой автономии в составе Украины. По его словам, это возможно в случае, если не будет ущерба для интересов мятежной "республики" и если Киев будет выполнять минские соглашения.

По словам Пушилина, лидеры ДНР хотят внести в проект конституции Украины поправки, предусматривающие право на самоопределение для регионов.

"Утомительное дело"

В еще одном сепаратистском образовании на востоке Украины - самопровозглашенной "Луганской народной республике" -заявили, что готовы обсуждать вопросы децентрализации власти на Украине, в том числе возможность собственной автономии, но лишь после соблюдения Киевом минских договоренностей.меркель порошенко в берлине

Перед встречей с Порошенко Меркель назвала переговорный процесс по конфликту на востоке Украины "утомительным делом"

В среду президент Украины Петр Порошенко провел в Берлине переговоры с канцлером Ангелой Меркель.

"Я считаю, что мы до сих пор не имеем выполняемого сторонами соглашения, - заявила Меркель перед началом встречи в Берлине. - Мы намерены продвигаться в намеченном направлении в так называемом нормандском формате. Это утомительное дело, но Украина заслуживает нашей поддержки".

Выступая после завершения встречи с Меркель, Порошенко обосновал свои опасения о судьбе перемирия на востоке Украины тем, что Россия, по его словам, наращивает военное присутствие в Донбассе.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в оказании военной помощи сторонникам ДНР и ЛНР и в прямом военном участии в конфликте на востоке Украины; Москва отвергает эти обвинения.

В своем недавнем выступлении Петр Порошенко заявил, что мирная жизнь на Украине возобновится тогда, когда страна вернет себе Крым и Донбасс. Президент Украины также пообещал восстановить контроль над аэропортом Донецка, где шли ожесточенные бои украинских военных с сепаратистами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.