Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

УНИАН: Журналист Los Angeles Times рассказал о захвате Крыма россиянами

REUTERS

Они вели себя так, словно украинских военных не существовало - УНИАН

Корреспондент газеты Los Angeles Times Сергей Лойко, который присутствовал в Крыму во время захвата полуострова российскими военными, поделился подробностями прошлогодних событий.

Соответствующую запись он сделал в Facebook, публикуя отрывок своего романа "Аэропорт".

Cобытия разворачивались в штабе 36-ой механизированной бригады Береговых Войск Украины, где за длинным столом, склонившись над разложенными картами, сидели командир части – подполковник, и его заместитель – майор, ходивший по комнате взад-вперед позади грузного командира, который сидел, закрыв глаза и обхватив голову руками.

Читайте также Аннексия Крыма РФ является неприемлемой, но нельзя забывать о жителях полуострова - премьер Турции

"Саша, давай подгоним два-три танка и пару бэтеров к Совету и пи*данем по нему прямой наводкой со всех орудий, как Ельцин по Белому дому, - заговорил майор, остановившись за спиной подполковника. - Там же никого нет, кроме террористов. Расх*чим их по полной. Проснемся-разберемся. Скажем, что в отсутствие приказа действовали по инструкции военного времени".

Командир в свою очередь призвал оставаться на базе и ждать приказа.

"Наше дело маленькое. Ждем приказа. Остаемся на базе. Готовность номер один. Все. Тебе что, больше всех надо? С чего ты взял, что время военное? В тебя кто-то стреляет? И вообще, самое худшее или лучшее, что может произойти, это то, что здесь будет Россия вместо незалежной. Без кипеша и без трупов, включая наши с тобой", - сказал он.

В этот момент, как пишет журналист,  дежурный без звонка громко и требовательно постучал в дверь, потом приоткрыл ее.

"Товарищ командир, разре... Короче, посмотрите сами за ворота", - сказал дежурный.

По словам журналиста, оба командира чуть ли не бегом поспешили к воротам, на ходу поправляя и застегивая форму, оставив фуражки в штабе.

"Прямо перед воротами, буквально в 10-15-ти метрах, стояла российская бронемашина Тигр без номеров, с крупнокалиберным пулеметом Утес, наведенным на ворота. Позади Тигра разгружались три армейских Урала, тоже без номеров. Из них выпрыгивали солдаты в новом обмундировании ядовито зеленого цвета без отличительных знаков. Они поспешно вытаскивали из кузовов различное вооружение, от автоматов до пулеметов и гранатометов, и занимали позиции для ведения стрельбы по периметру части. Все это делалось хоть и быстро, но организованно и деловито. Как на учениях. Никто ничего не говорил. Никто не выкрикивал приказы. Никто не выдвигал требования. Никто не ставил ультиматумы", - пишет Лойко.

Журналист отмечает, что "пришельцы вели себя так, словно украинских военных на базе не существовало вообще, а если и существовали, то были они не больше и не значительней муравьев или мух. Так, наверное, должны вести себя представители иной, высшей цивилизации, когда захватывают новую планету, на которой есть какая-то примитивная жизнь".

"Набирай Киев, бл*ь!" - процитировал журналист обращение подполковника к дежурному, который стоял у них за спиной, и все трое бросились со всех ног назад к штабу.

"Связи нет", - доложил дежурный через пять минут.

"Вот это точно приехали", - сказал подполковник, сел за стол и достал из кармана мобильник...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.