Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Компьютеры в немецком парламенте уже почти месяц контролируют, возможно, российские хакеры

Немецкие власти продолжают безуспешную борьбу с вредоносными вирусными программами, которые атаковали базу данных бундестага еще в середине мая, сообщает http://www.newsru.com/world/11jun2015/hackers.html

Хакеры до сих пор имеют доступ ко всем компьютерам немецкого парламента и обладают там полными правами администраторов. В распоряжении взломщиков оказались логины и пароли всех депутатов и работников бундестага, сообщает немецкое издание Bild. В парламенте уже не исключают "полной замены" всей компьютерной системы, что создаст дополнительные затраты в несколько миллионов евро.

В американской компании FireEye, специализирующейся на компьютерной безопасности, полагают, что на самом деле за кибератакой стояли хакеры из России, предположительно, имевшие некое отношение к российским властям. В пользу этой точки зрения, к примеру, говорит тот факт, что программный код был написан на кириллической клавиатуре. К тому же время совершения атаки полностью совпадает с привычными часами работы в офисах Москвы и Санкт-Петербурга, утверждает издание.

К расследованию инцидента подключилась генпрокуратура Германии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.