Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы по футболу

Источник: "Версии"

Сборная Португалии по футболу впервые в истории одержала победу на чемпионате Европы, обыграв в финальном матче хозяев турнира команду Франции со счетом 1:0 в дополнительное время.

Единственный гол в матче, который прошел в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе Stade de France, на 109-й минуте забил Эдер. В первом тайме встречи травму колена в стыке с игроком французов Димитри Пайе получил капитан португальцев нападающий Криштиану Роналду, после чего на 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.

Полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш (его возраст - 18 лет 327 дней) стал самым молодым игроком, принимавшим участие в финалах европейского первенства. Ранее достижение принадлежало его партнеру по команде Роналду, который вышел на поле в финале чемпионата Европы 2004 года в возрасте 19 лет и 150 дней.

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего первенства, но уступила соперникам из Греции - 0:1. Кроме того, данный матч стал шестым для португальцев на данном чемпионате Европы, в котором команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, которую португальцы свели к победе в основные 90 минут, стал полуфинал против сборной Уэльса (победа команды Португалии со счетом 2:0).

Благодаря этой победе португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.

Французский нападающий Антуан Гризманн стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Европы по футболу.

На счету 25-летнего форварда испанского "Атлетико" шесть забитых мячей. Француз на групповом этапе забил один гол команде Албании (2:0) и два - ирландцам (2:1). В 1/4 финала он однажды огорчил сборную Исландии (5:2) и отметился дублем в ворота команды Германии (2:0) в полуфинале.

Также форвард по итогам чемпионата Испании - 2015/16 стал лучшим бомбардиром "Атлетико", забив 22 мяча.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.