Loading...

Россиянки выиграли общекомандный зачет на ЧЕ по художественной гимнастике. Украина - третья

3 мая 2015

Яна Кудрявцева, Александра Солдатова и Маргарита Мамун. Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Учитывая то, что российские «художницы» сильнейшие в мире, согласитесь, было бы странно, если бы они не выиграли чемпионат Европы :-) На соревнованиях, завершившихся в Минске, наши доминировали: 6 золотых медалей (из 7 возможных!) и 2 серебряные. Второе место в медальном зачете у хозяек из Белоруссии (1-4-3). Высокое третье место заняли украинки (0-1-1).

В Википедии, к сожалению, нет данных обо всех чемпионатах Европы по художественной гимнастике, но в этом веке россиянки выиграли все. Зря, что ли, Ирина Винер-Усманова - Герой Труда? :-)

А теперь подробнее о российских призерах.

Сборная России в составе 8-кратной чемпионки мира Яны Кудрявцевой, 5-кратной чемпионки мира Маргариты Мамун и просто чемпионки мира :-) Александры Солдатовой выиграла командное многоборье.

Яна Кудрявцева завоевала «золото» в трех видах программы:

упражнение с мячом (видео с квалификации):

упражнение с булавами (видео с квалификации):

и упражнение с лентой (видео с квалификации):

Маргарита Мамун выиграла упражнение с обручем (видео с квалификации):

и стала второй в упражнении с мячом.

В групповых упражнениях на этом чемпионате выступали юниоры. Сборная России выиграла многоборье и стала второй в упражнении с 5 мячами.

6 золотых медалей из 7 возможных - это в самый раз. Если выигрывать всё, нашим друзьям-соперникам станет неинтересно и захочется каких-нибудь новшеств. Добавили же в синхронное плавание, где россиянки также доминируют, смешанные дуэты.