Путин предоставил гражданство украинской пятиборке Анне Буряк

1 сентября 2014
Источник: © Lifenews

Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.

Многократная чемпионка мира Анна Буряк выступает под флагом России с мая этого года в связи с переездом в Москву. Она заранее обратилась в Федерацию велосипедного спорта России с просьбой принять ее в члены организации и предоставить возможность выступать за сборную. Федерация современного пятиборья Украины планировала воспрепятствовать выступлению спортсменки за Россию на международных турнирах и Олимпийских играх.

24-летняя спортсменка занимает второе место в рейтинге Международного союза современного пятиборья (UIPM). В 2012 году она взяла золото чемпионата мира в смешанной эстафете. Также Буряк выиграла два этапа Кубка мира прошлого года, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете.

Буряк – уже не первая украинская спортсменка, получившая российское гражданство. Месяцем ранее Путин предоставил гражданство РФ уроженке Львова шахматистке Екатерине Лагно. Она является двукратной чемпионкой Европы, мира по блицу и быстрым шахматам.