Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Боевые роботы соревнуются за право служить германской армии

Источник: "РИА Новости"
Источник: http://img.beta.rian.ru/

Как сообщает РИА НОВОСТИ, состязания военных роботов проходят в Германии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Организатором конкурса ELROB, что переводится как "Европейское испытание наземных роботов" (European Land-Robot Trial), выступило Министерство обороны страны. Цель турнира – выбрать наиболее подходящие боевые машины, которые германская армия планирует взять на вооружение.

В рамках соревнования роботам от ведущих европейских производителей пришлось преодолеть полосу препятствий и выполнить ряд боевых заданий. Умные машины состязались в прохождении через заграждения из колючей проволоки, рвы, огонь и руины.

В турнире принимали участи роботы-саперы, автоматические механизмы, предназначенные для ведения разведывательных операций, беспилотные летательные аппараты, а также роботы-автомобили. Особое внимание зрителей привлек Volkswagen Touareg. Беспилотный внедорожник, которым управляет компьютер, оснащен мощными камерами наблюдения и лазерными сканерами. Автомобиль предлагается использовать для патрулирования улиц, когда в городе ведутся боевые действия.

На ежегодных соревнованиях создатели машин со всей Европы демонстрируют новые возможности в области беспилотных транспортных средств.

Турниры ELROB проводятся лабораторией робототехники Бристоля и Европейской организацией по робототехнике, целью которой является исследование и развитие робототехники.

 

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.