Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

Опубликовали качественные снимки и видео вчерашней фантастической посадки первой ракетной ступени Falcon-9 на плавучую платформу. Этот эксперимент удался впервые - до этого было четыре неудачи. Но посадка ступени на сушу уже была в декабре.

Вчера ракета Falcon-9 компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал, с грузовым космическим кораблем Dragon на борту, в рамках миссии CRS-8 по доставке грузов на Международную космическую станцию по заказу NASA. Нынешний полет был не совсем обычный, т.к. примерно половину груза на внешней подвеске - около полутора тонн - составлял малый экспериментальный трансформируемый модуль Beam для космической станции. На станции он не очень нужен, но он нужен для оценки перспективности использования надувных конструкций в космосе.

В этом видео можно узнать чуть подробнее:

Старт ракеты прошел точно в запланированное время, что вызывает удивление, обычно у SpaceX следуют переносы запусков по различным причинам. На моей памяти это второй пуск без сдвига срока.

В прошлый раз, в декабре 2015-го, ракета несла всего три тонны груза, поэтому запаса топлива в возвращаемой ступени хватило для возврата на космодром, практически к месту старта. Но в этот раз груза было более 8 тонн, поэтому ракетную ступень ловили баржей в море. В данном случае это была вынужденная мера, так как иной возможности вернуть ступень не было.

И посадка прошла просто идеально.


Вид с беспилотника:

Вид с борта ракеты:

Вероятно, после посадки ступени, на баржу должна высадиться инженерная команда, которая закрепит ракету на платформе. Хотя ступень и так стоит довольно устойчиво - пустые баки легкие, а основная масса ракеты сконцентрирована в нижней части: двигатели, ноги. Поэтому ракете не так страшна качка, как ветер - парусность высокая.

Прибытие баржи с ракетой в порт ожидается завтра, подождем снимки оттуда.

По мнению основателя компании SpaceX Илона Маска, такая технология способна значительно снизить стоимость выведения грузов в космос. Ранее объявлялись цифры стратегии к сокращению стоимости в десять раз, но даже снижение стоимости вдвое уже серьезно влияет на рынок. У Маска ракеты и так почти самые дешевые в мире. Уже объявлено, что эта ракетная ступень снова отправился в полет в мае или июне. SpaceX надеется снизить стоимость повторного полета на 30%, однако, по слухам, заказчики требуют 50% скидку. В общем, в интересное время живем.

Тем временем космический грузовик Dragon успешно выведен на орбиту и сегодня ожидается его стыковка с МКС. Развертывание модуля Beam предполагается в мае.

Оригинал взят у zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.