Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Японская "Душа" - потемки... Mitsubishi ATD-X Shinshin

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries завершила сборку первого нового истребителя проекта ATD-X Shinshin, получившего обозначение X-2.

Аббревиатура ATD-X означает "Advanced Technology Demonstrator X". И если роль китайского J-20 еще не до конца ясна... то с японцем все понятно. Разработка самолета ведется в рамках программы создания демонстратора технологий, т.е. Shinshin не планируется производить серийно.

Тем не менее, до конца 2018 года правительство Японии должно принять решение о том, будут ли использованы технологии ATD-X в проекте перспективного истребителя F-3, который должен будет заменить устаревающие Mitsubishi F-2.

Японская "Душа" - потемки... Mitsubishi ATD-X Shinshin

Самолет по аэродинамической схеме похож на карликовый F-22 (габариты японца сравнимы со шведским "Грипеном")... что, кстати, не мешает японцам заявлять, что их самолет превзойдет Раптора. :)

Ну, ничего удивтельного - азиаты все "скромняги".

ЭПР своему самолету тоже обещают фантастическую: больше, чем у насекомого, но меньше, чем у птицы средних размеров.

Японская "Душа" - потемки... Mitsubishi ATD-X Shinshin

У самолета, правда, еще нет собственного двигателя, но это "ерунда". На первые летные экземпляры собирались ставить иностранные двигатели — либо General Electric F404 (используются на F/A-18), либо Snecma M88-2 (Dassault Rafale), либо Volvo Aero RM12 (Gripen). Ожидается, что окончательная версия самолета будет использовать японские двигатели IHI XF5-1 с управляемым вектором тяги, пока что находящиеся на стадии разработки.

Управляемый вектор тяги обещают всеракурсный, как у нас.

Ну-ну. Даже большой старший брат всеракурсный УВТ не вывез, а японцы на ровном месте создадут.

Что ж, поживем и может быть - увидим. И превосходство над F-22, и японский двигатель с управляемым вектором тяги и "комариную" ЭПР. :)

Согласно предварительным планам, опытно-конструкторские работы по созданию F-3 должны начаться в 2016-2017 годах.

Но сроки уже поползли вправо, поскольку по изначальному плану первый полет ATD-X должен был состояться в 2014 году, а сборка первого самолета на заводе Tobishima Plant (Mitsubishi Heavy Industries) началась 28 марта 2012 года.

Японская "Душа" - потемки... Mitsubishi ATD-X Shinshin

Впоследствии первые летные испытания образца истребителя были перенесены на январь 2015 года, но в начале января сообщили об очередном переносе сроков первого полета - теперь уже на конец 2015 года. При этом 31 августа 2015 года появилась информация, что самолет готов к первому полету... однако до конца 2015 года первый полет так и не состоялся.

Сейчас министерство обороны Японии обещает первый полет в феврале нынешнего года.

Будем ждать.

источник

Но самое главное, в ATD-X Shinshin реализована новейшая технология самовосстановления управления полетом при повреждении аэродинамических элементов. Ее суть заключается в том, что бортовой компьютер сможет определять полученные повреждения конструкции самолета и корректировать работу оставшихся целыми элементов так, чтобы полностью восстановить управляемость истребителем.

Источник

Простите, но сдаётся мне, что эта "новейшая технология" давно реализована. Разве нет?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.