Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Англии собирают деньги для создания первого постоянного поселения на Луне

Частный британский космический консорциум «Лунар мишн уан» начал с сегодняшнего дня сбор средств для финансирования проекта, конечной целью которого является создание постоянного поселения на Луне

На первом этапе планируется запустить к 2024 году к южному полюсу Луны зонд для сбора данных о постройке в этом районе базы.  

Стоимость этой части проекта - 500 млн фунтов (около 780 млн долларов). «С сегодняшнего дня в Великобритании и по всему миру начат сбор необходимых средств», - отмечает радиостанция Би-би-си, которую цитирует ТАСС. В ближайшие четыре недели консорциум намерен привлечь 600 тыс. фунтов (около 940 тыс. долларов) для того, чтобы начать свою деятельность. «Наш проект открывает новый путь для финансирования освоения космоса, - заявил известный британский астрофизик профессор Брайан Кокс. - Вместо того, чтобы наблюдать со стороны, люди смогут принять участие в выборе участка посадки спускаемого аппарата, а также составят бесценный человеческий архив». Согласно планам, к 2021 году консорциумом будет разработан космический аппарат для изучения поверхности Луны в целях создания там постоянного поселения людей. Его запуск планируется в 2024 году. 

Пока консорциум не имеет конкретных планов относительно сроков строительства на южном полюсе Луны поселения для постоянного обитания людей.

Создатели проекта также предлагают потенциальным инвесторам возможность увековечить себя на Луне. Так, внесший необходимую сумму сможет отправить в спецконтейнере образцы своего ДНК, например волосы, видеофильм о себе и своих родных, любимую книгу или песню, выполненную в цифровом формате.

Очередной лохотрон... Полмиллиарда долларов соберём, а там видно будет. Тщеславных, которые желают отправить свою шерсть на Луну, хватает :) А вот поселение на Луне создать - это совсем другие деньги... и знания... не для частников-побирушек.

 «Цены достаточно низкие. Так, только за то, чтобы отправить на Луну свой волос, желающий должен заплатить 80 долларов, - передает телеканал «Скай ньюс». - Для цифровой фотографии эта цена увеличивается до 320 долларов».

Контейнер будет доставлен на поверхность Луны аппаратом, который, согласно планам, пробурит поверхность спутника Земли и заложит доставленный груз на глубину в 10 метров. «Там этот банк персональных данных может храниться миллиарды лет», - замечает телеканал. Также зонд пробурит скважину глубиной от 20 до 100 метров для исследования грунта.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.