Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Истребители. Пятое поколение. Что это?

Фото passionar.livejournal.com

Множество бурных споров на форумах и в ЖЖ о том, чья техника «круче», побудили к написанию цикла небольших заметок, где простым, понятным для всех языком объяснялось бы основное, что интересно и нужно знать каждому любителю авиации. Что такое поколения реактивных истребителей, какие требования предъявляются к пятому и шестому поколениям, что эти требования означают. А потом, зная эти основы, рассмотрим все существующие самолёты пятого поколения, и попытаемся их сравнить, прорываясь сквозь завесы секретности.

Профессиональным авиаторам тут особо делать нечего, материал сознательно упрощён, в дебри лезть не будем. Впрочем, критику явных ляпов или более доходчивые, чем у меня получилось, объяснения, приму с благодарностью.

Для начала разберёмся, что же это за деление истребителей на поколения?

Вначале об этом даже не задумывались, понятие поколений появилось с четверть века назад, и в изрядной степени в рекламных целях. Впрочем, оказалось, что это довольно удобно, хотя деление во многом условное и каждый понимает его по-своему.

Первым поколением принято считать все дозвуковые машины со стандартным и для поршневых истребителей вооружением — пушки и неуправляемые ракеты. Правда, пушки могли быть солидного калибра в 37 мм, против 30 и 23 мм в современных истребителях. «В момент выстрела аж кажется, будто самолёт останавливается», - как сказал один знакомый лётчик о МиГ-15. Бортовой радиолокационной станции перехвата и прицеливания нет, как нет и управляемых ракет. Впрочем, и то, и другое уже испытывалось и даже иногда применялось в простейшем пока виде.

Бомбы могли подвешиваться на многих типах, независимо от поколений.

Примеры будем брать в КБ им. Микояна, там есть полный ряд и они хорошо известны. Первое - это МиГ-15 и МиГ-17.

МиГ-17

Второе поколение — сверхзвуковые машины, оборудованные РЛС и управляемыми ракетами. РЛС «видит» только воздушные цели, и то не на фоне земли или гор, а дальность её - несколько десятков километров, да и те ракеты «воздух — воздух» сейчас назвали бы ракетами малой дальности. Но появление ракет и РЛС породило надежду, что от ближнего манёвренного воздушного боя (БВБ, догфайт, собачья свалка) можно будет вообще отказаться. Война во Вьетнаме разбила эти надежды в прах.

Пример — МиГ-21. Дальность обзора РЛС — 20 км. В режиме обзора она видит все цели, которые есть впереди, но захватывать и пускать ракеты может только по одной цели из них. Уже затем — по второй, и т. д. Пушка устанавливалась не на все модификации, «спасибо» Никите Сергеевичу.

Фото www.reaa.ru

Третье поколение. Тут уже начинаются сложности. Явный, видимый критерий только один: если крыло с изменяемой стреловидностью (геометрией, КИГ), то это — третье поколение. Но и он не слишком обязателен. Зато появились гораздо более совершенные радиолокационные прицелы и ракеты большой дальности.

Пример — МиГ-23.

Фото voron70.narod.ru

Четвёртое поколение. Здесь наоборот, задались целью повысить манёвренность и обеспечить удельную тягу больше единицы. Это означает, что тяга двигателей превышает вес самолёта, и он, в принципе, может лететь как ракета, вертикально. А заодно поделили истребители на лёгкие, фронтовые, и тяжёлые, многофункциональные. Впрочем, стремление наделить сравнительно небольшой и недорогой фронтовой истребитель возможностями многофункционального было и будет всегда, как только технологические возможности это позволят.

У нас это пара МиГ-29 и Су-27, у американцев — F-16 и F-15.

Фото mig29.ucoz.ru

Пятое поколение. Здесь начинается самое сложное. Требования к пятому поколению сформулировали американцы, разрабатывая свой F-22, и очень активно их пиарили в прессе. Но когда впоследствии они взялись за F-35, который даже в проекте не всем этим требованиям соответствовал, то, нисколько не смущаясь, выбросили «лишние» требования и заменили их нужными: укороченным взлётом. Пиар есть пиар.

Попробуем сформулировать требования, которые предъявлялись к F-22.

1. Малозаметность («стелсовость») для локаторов.

2. Бесфорсажный сверхзвуковой полёт.

3. Сверхманёвренность.

Была и ещё парочка требований, сейчас уже и не вспомню точно, даже боюсь упоминать, настолько смешно это сейчас звучит. Кажется, это было снижение стоимости эксплуатации и сокращение времени подготовки к следующему вылету. Напомните, кто знает, плиз.

Но об ещё одном требовании заговорили сравнительно недавно. Это - «электронный помощник пилота». Всё электронное оборудование самолёта с помощью бортовых компьютеров завязано как бы в единый комплекс, информация от всех датчиков и любого оборудования обрабатывается компом совместно, и лётчику выдаются ценные рекомендации.

Проект самолёта пятого поколения МиГ-1.42. Фото www.enemyforces.net

Это — шаг к шестому поколению, в котором, по мнению многих аналитиков, пилота заменит если не искусственный интеллект (это слишком громко звучит), то достаточно навороченный комп.

В следующих заметках подробнее рассмотрим, что означает каждое из этих требований.

Примечание Владимира Зыкова. Обо мне. На одной из страниц обсуждений в Википедии встретилась претензия, что неизвестно, насколько компетентен автор этих статей. Что ж, претензия справедливая, сообщаю. Закончил ХАИ, гражданская специальность - 0617 "Авиаприборостроение", военная - Радиоэлектронное и радиолокационное оборудование летательных аппаратов. Там же работал по теме "Система ориентации космических летательных аппаратов со стационарными плазменными двигателями в качестве исполнительных органов". Сейчас эти двигатели (СПД) производятся в Калининграде. Затем призвали в армию. Служил двухгодичником - вначале техник группы обслуживания самолётного радиолокационного оборудования, затем - начальник той же группы. 737-й истребительный авиаполк ПВО (в быту - "бешеный полк", привет, друзья-однополчане!) Отдельной 12-й Армии ПВО страны. Приозёрск Джезказганской области. Потом работа в одном из п/я (тоже привет всему подразделению ПОА). Сейчас на пенсии.

Главный консультант и критик статей - инженер-испытатель КБ им. Микояна fan_d_or. За что ему и огромная благодарность.

Забавный случай произошёл с этой, самой первой статьёй. Недолго думая, я взял за основу статью https://ru.wikipedia.org/wiki/Поколения_реактивных_истребителей в Википедии, и, грубо говоря, пересказал её простым, не академическим языком, и добавил фото для наглядности. А уже потом ссылка на эту мою статью появилась там же, в Википедии. Клянусь, это не я добавил! :) Впрочем, там она к месту.

Продолжение:

Истребители. Пятое поколение. Невидимки

Истребители. Пятое поколение. Недостатки невидимок

Истребители. Пятое поколение. Первый блин — F-117

Истребители. Пятое поколение. F-22 Raptor

Истребители. Пятое поколение. F-35

Истребители. Пятое поколение. Ответы

Истребители. Пятое поколение. Сверхманёвренность и "Топ Ган"

Истребители. Пятое поколение: МиГ МФИ. Травля

Истребители. Пятое поколение. Су-47 "Беркут"

Истребители. Пятое поколение. ПАК ФА

Истребители. Пятое поколение: Что дальше?

Истребители. Поколение Next: Часть 1. Невидимки

Истребители. Поколение Next: часть 2. ФАР, АФАР, ЦАР, РОФАР...

Истребители. Поколение Next: часть 3. Шаг к интеллекту


 

M.D., 21.01.2013 18:29
Раз уж просили - чуточку подскажу. Очень часто в качестве требования упоминается необходимость убрать оружие с внешних подвесок во внутренние отсеки. Впрочем, во многом это просто способ добиться трёх озвученных критериев.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.