Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

55 фактов о Кубе глазами россиянки

Источник: fresher

1. Кубинцы — очень общительный народ, не стоит удивляться многочисленным уличным комплиментам (замечу, совсем не пошлым, а очень даже милым), особенно если вы хорошенькая женщина с дружелюбным настроем. Также для местного вполне нормально завести с незнакомцем на улице ни к чему не обязывающий разговор, просто потому что настроение у него хорошее или, наоборот, грустное.

2. На Кубе очень слабая система образования. Во времена СССР была база из неплохих преподавателей, которые в настоящий момент поголовно на пенсии. В школах преподают бывшие старшеклассники с низким уровнем знаний, а многие предметы типа биологии, географии, химии и др. объединены в один предмет под названием «Ciencias naturales».

3. На Кубе существует только бесплатное образование. Для поступления в любой ВУЗ необходимо сдавать три предмета: историю Кубы, испанский и математику.

4. Для граждан Кубы любое медицинское обслуживание предоставляется бесплатно, это касается и стоматологии, которая сейчас не на самом высоком уровне, и даже таких услуг, как аборт.

 

5. Кубинская медицина считается одной из лучших в мире. Относительно невысокая стоимость лечения привлекает сюда многочисленных иностранных пациентов с тяжелыми или редкими заболеваниями. Куба имеет репутацию не только туристического края, но и медицинского лазарета с широкой базой специализированных госпиталей и огромным штатом медицинского персонала.

Прим. В. Зыкова. Система образования "очень слабая", а медицина одна из лучших в мире? Бред. Так не бывает. А поскольку тамошнюю медицину действительно хвалят многие, то и образование в норме.

6. Куба регулярно поставляет своих медиков по лизингу в страны третьего мира Африки и Латинской Америки.

7. Кубинцы невероятно чистоплотны, они стараются принимать душ в любом удобном случае, переодеваются не менее двух раз в день и активно пользуются антиперсперантами и парфюмом. Иметь мокрые подмышки в этой жаркой тропической стране считается неприличным и отвратительным.

8. Я никогда не видела более сексуальной и манящей походки, чем у кубинских девушек. Эта их особенность проявляется уже примерно с 10 лет и продолжается до 30.

9. Обычный кубинский коричневый тростниковый сахар — влажный и пахнет брагой. Что не умаляет его достоинств, а придает даже некую пикантность.

10. На Кубе до сих пор сохранена система покупок по карточкам, так называемым «Libreta». Карточки позволяют гражданам приобретать в специализированных магазинах продукты первой необходимости, такие как рис, фасоль, масло, сухое молоко, сахар и др., по приемлемой цене. Поэтому от голода тут никто не пухнет, даже при мизерных доходах.

11. Средняя заработная плата чиновника среднего ранга составляет примерно 20$ в месяц.

12. Практически все жилые кубинские дома, за исключением нескольких гаванских многоэтажек, не имеют стёкол. Вместо остекления обычно используются деревянные или металлические жалюзи.

13. На Кубе нет скоростной интернет-линии. Остров пользуется дорогостоящей спутниковой связью, поставляющий интернет во все государственные учреждения, отели и для частных пользователей. Поэтому большинство интернет подключений — модемные, а скорость по выделенной линии не особо отличается от телефонного подключения.

14. Выход в интернет для туристов осуществляется или в отеле с казённых компьютеров, исключение составляет пара дорогих гаванских отелей, предоставляющих слабое Wi-Fi соединение, или из отделений почты, тоже на гос. компьютерах.

15. На Кубе запрещена частная торговля морепродуктами (креветки, лангуста) и говядиной. Хотя на рынках, «из-под полы», купить можно практически всё и по нормальной цене.

16. Некоторые продукты, типа картошки, свеклы, моркови, периодически исчезают с прилавков на несколько месяцев в виду сезонности их выращивания.

17. На Кубе нет системы центральной подачи горячей воды. Кубинцы в основном моются под холодной, хотя после дневного нахождения баков под солнцем холодной её сложно назвать. Некоторые любители комфорта ставят в домах бойлеры или колонки.

18. До совсем недавнего времени на Кубе были официально запрещены электрические чайники, тостеры и грили ввиду национальной экономии электроэнергии.

19. Каждый кубинец имеет право оформить только одну сим-карту для мобильного телефона. Причем и сама сотовая связь очень дорога, за минуту разговора по местным симкам придётся выложить около доллара. Оператор мобильной связи один, называется Cubacel.

20. Самое традиционное и любимое кубинское блюдо — «Congri», состоящее из риса и чёрной фасоли. Подается к столу, как правило, не реже 4–5 раз в неделю совместно с мясом, либо без оного.

21. Также в кубинской кухне нашел широкое применение банан, различные сорта коего употребляются в качестве десерта, всевозможных вариантов чипсов и просто вприкуску к основному блюду.

22. Кубинский алкоголизм отличается от русского. На улице практически невозможно увидеть пьяного, валяющегося в мокрых штанах, или передвигающегося по стенке. Распитие спиртного тут идёт неспешно, и максимальный эффект достигает лишь уровня «слегка под шафе». Есть и исключения из правил, но они очень редки.

23. Кубинцы не любят выходить из дома во время дождя. Нередко это природное явление становится поводом для прогула работы, школы и т. д.

24. Среднестатистическая кубинка в солнечный день не выйдет без зонтика на улицу. Что в большинстве случаев оправданно, ибо зонт даёт хоть какую-то тень и защиту в знойный тропический день.

25. При достаточно богатой разнообразными видами растений тропической флоры, наземная фауна самого крупного из островов Вест-Индии представлена только лишь несколькими видами крылатых и всевозможными рептилиями и амфибиями. Из млекопитающих известен вид насекомоядного кубинского щелезуба, ещё недавно считавшегося вымершим.

26. Кубинские центральные каналы вещают без рекламы. Сетка насыщена образовательными, научно-популярными и музыкальными телепередачами, спортивными трансляциями и новинками мирового кинематографа, на авторские права коих, по моим догадкам, просто не обращают внимание.

27. Самый любимый вид спорта Кубы — бейсбол. Кубинские бейсболисты высоко ценятся в спортивном мире и часто переманиваются американскими командами.

28. Куба отличается низким уровнем преступности в виду полной неагрессивности населения. Но даже здесь опасно бродить ночью в бедных кварталах, освещая дорогу айфоном.

29. Самая любимая одежда кубинских женщин — джинсовые шорты. На девушках вы увидите короткие, а на женщинах постарше — длиною до колена.

30. На Кубе довольно странная политика в отношении контрацепции. Считается, что презервативы необходимо использовать только в случае мимолетных контактов и только для защиты от болезней, а предохранение с постоянным партнером будет воспринято как обидный знак недоверия. Поэтому количество абортов достигает невероятных размеров для такой небольшой страны.

31. Кубинская школа балета — одна из самых уважаемых в мире. В народе говорят, «Русский балет поражает мастерством, французский — эмоционален и богат духовно, а кубинский воплотил в себе и то и другое». Одна Алисия Алонсо, всемирно известная кубинская балерина, чего только стоит!

32. Куба подвергается атакам циклонов. Есть даже такое понятие как «сезон ураганов», длится с сентября по ноябрь и редко заканчивается трагически, ибо большинство воронок проходит мимо или рассасывается ещё в океане. Самый мощный ураган пятой категории последних лет — «Эндрю» 1992 года рождения, причинил немало ущерба западной части острова.

33. Во время циклона (не путать с ураганом, ибо циклон — проливной и затяжной дождь) кубинцы сидят в тесном семейном кругу дома при свечах и поглощают заранее купленные по такому случаю вкусности. При таком подходе для большинства местных жителей циклон является чем-то вроде незапланированных каникул.

34. Покровительницей Кубы считается Дева Мария, повсеместно скульптурно изображенная возвышающейся над лодкой, вмещающей трёх представителей островного населения: конкистадора-испанца, индейца и негра.

35. Коренное население Кубы с течением времени было полностью истреблено испанскими завоевателями.

36. Смешанные браки на острове не приветствуются. Причём союз белой женщины и чёрного кубинца осуждается в большей степени нежели наоборот.

37. Кубинцы — отъявленные собачники, практически в каждом доме есть один, а то и несколько пёсиков. Писком моды считается владение породистой собакой, предпочтение отдаётся, по необъяснимым причинам, самым мохнатым породам типа Лайки и Чау-Чау, также многочисленны маленькие чихуа-хуа.

В.З. Любопытно, по каким принципам авторша пишет одни породы с большой буквы, другие - с маленькой? По размерам собак, что ли? :)) Как там в России с образованием? :)

38. Котов здесь особо не балуют и дома не держат, поэтому одичавшие и нелюдимые кошачьи живут на улице, держатся вблизи помоек и не подходят поласкаться на местный призыв «мису-мису».

39. Мало кто знает, что основных революционеров на Кубе было не двое, а трое. Камило Сьенфуэгос — поэт и соратник Фиделя Кастро и Че Гевары отличался особой харизмой и любовью народа вплоть до своей мистической кончины в авиакатастрофе 1959 года, не имеющей никаких подтвержденных фактов своего существования и даже обломков самолёта. После трагедии Фидель взял бразды правления в свои руки, а Че Гевара, по всеобщему мнению, был насильно сослан из страны. На сегодняшний день оба погибших революционера почитаемы кубинцами, а изображения Че Гевары пользуются огромным спросом у местного населения.

40. Для кубинца вполне нормально после работы удобно расположиться на скамеечке под деревом или на теплом камне гаванской набережной и немного вздремнуть. Жизнь проходит тут неторопливо, и это заметно во всём.

41. Забивать собственных коров и быков на мясо здесь запрещено законом. После естественной смерти животного необходимо заявить в соответствующую службу, после чего приедет труповозка и заберёт тушу. В случае неповиновения закону нарушителя ждёт уголовное наказание, предусматривающее солидный срок за решёткой.

42. Массово кубинцы посещают пляжи исключительно летом, несмотря на тропический климат и неизменную температуру воздуха. Отдельные индивидуумы купаются и зимой, но это скорее исключение из правил.

43. В 15 лет девочки празднуют день рождения с особой торжественностью, наряжаясь в пышные костюмы принцессы и фотографируясь.

44. После свержения режима Батисты единственной официально принадлежащей США территорией является часть провинции Гуантанамо, расположенная на восточной оконечности острова. В Гуантанамо размещена тюрьма для террористов и международных преступников.

45. Несколько лет назад на Кубе разразилась эпидемия смертельно опасной болезни, разносчиком которой является обычный комар. Поэтому местные власти учредили специальную контору, занимающуюся окуриванием госучреждений и очагов размножения этих насекомых. Нередко человек с дымящейся трубой в руке прерывает работу целого министерства или кинотеатра на пару часов, пока происходит зачистка.

46. Таблички с регистрационным номером на кубинских машинах имеют разный цвет в зависимости от принадлежности тому или иному собственнику. Так, государственные автомобили обозначены синим цветом, а частные — жёлтым.

47. На Кубе «ходит» две национальные валюты: кубинский песо и конвертируемый песо CUC. Отличие в том, что CUC используют в основном туристы, легко обменивая доллары или евро на эту валюту, а кубинский песо обитает в кошельках у местного населения. Практически все магазины продают товары за куки, но есть ряд мест, таких, как общественный транспорт или рынок, где лучше платить с помощью песо.

48. На Кубе есть нефть, но из-за неудачного расположения залежей, а именно в туристической зоне пляжа Варадеро, она практически не добывается.

49. На Кубе процветает патриархальное устройство семьи. Легко относящиеся к добрачным связям среди молодёжи, кубинцы очень строго подходят к вопросам морали и распределения ролей в семье после брака. Жена обязана выполнять всю работу по дому и уходу за детьми самостоятельно, даже если работает наравне с мужем, частенько зарабатывая больше.

50. Девичники и всевозможный отдых отдельно от мужа не только не приветствуется, но и считается абсурдным. Мужья же имеют полное право отлучаться по своим делам в любое время.

51. Умение танцевать присуще каждому кубинцу с рождения. Заслышав ритмичную музыку любой местный житель, даже находящийся на рабочем месте, будет немного пританцовывать. На ночных дискотеках же все ограничения отбрасываются и можно увидеть по-настоящему «грязные» танцы.

52. Самой частой поломкой кубинских автомобилей является отвалившееся, в виду сильной изношенности подвески, колесо, из-за разгильдяйского отношения к технике у местных.

53. На Кубе есть железная дорога и автомагистраль, протянувшиеся по всей длине острова. Правда железнодорожный транспорт не пользуется особой популярностью из-за нерегулярности рейсов и отсутствия какого бы то ни было комфорта.

54. Кубинские мужчины тщательно следят за своей внешностью. В салонах красоты распространены процедуры мужской эпиляции различных частей тела и даже выщипывания бровей.

55. Численность населения острова составляет 11,5 млн. человек, в столице при этом проживает 2,5 млн. жителей. Столица Кубы Гавана на испанский манер пишется и произносится с буквой «б» посередине — La Habana.


 

Тарара, 01.02.2012 19:15
Не совсем все так, как написала автор. Куба - это прекрасный остров прекрасных людей, но есть и много НО и видно их при более длительном проживании.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.