Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Американец в Украине живет на зарплату учителя и варит борщ

Источник: "Сегодня"
Тияго Форте. В Карпатах походил в вышиванке и покорил Говерлу. Фото из личного архива

В райцентре под Харьковом два года назад поселился гражданин США

В райцентре под Харьковом два года назад поселился американец. За время жизни в Купянске Тияго Форте полюбил украинцев, покорил Говерлу и научился самостоятельно варить борщ, а вот к медленному интернету так и не привык.

26-летний американец родился и вырос в небольшом калифорнийском городке недалеко от Лос-Анджелеса. После окончания университета в Сан-Диего парень пошел волонтером в Корпус мира и волею случая попал в Украину — изучать нашу культуру и преподавать детям английский.

«Я знал, в какой точке земного шара находится ваша страна, в интернете нашел много информации, поэтому ехать сюда было не страшно. Здесь пришлось отказаться от любимых гамбургеров и суши, которыми я питался дома, но я пристрастился к украинской национальной кухне, очень люблю вареники и сало, а борщ уже готовлю сам. Оказалось, его рецепт довольно прост», — говорит Тияго.

В Купянске парень живет в съемной двухкомнатной квартире, на работу в школу ходит пешком, покупки делает на обычном рынке. «В Украине я впервые проехался в поезде, и знаете, мне это понравилось, поэтому я объехал уже много городов: Киев, Харьков, Одессу, Львов. Был в Карпатах и даже поднялся на высшую точку Украины — Говерлу. На Западной Украине я увидел настоящих бабушек, которые говорили на украинском языке, но я их совершенно не понял», — говорит американец.

Удивили Тияго и суровые зимы: «У нас в Калифорнии зимой +7 °С, поэтому здесь мне пришлось купить несколько теплых курток, а в лютый мороз приходится надевать по 2—3 пары носок и все равно мерзну».

Не привык парень к медленному интернету и украинскому холодцу, а еще говорит, что хотел бы научиться доить корову, но такой возможности пока не представлялось.

Основную часть времени у Тияго занимает обучение школьников: детям повезло — они перенимают английский у носителя языка. «Преподавать у вас очень интересно, но, как и везде, есть дети, которые хотят учиться, и те, которые ленятся», — говорит Тияго. Работать в школе приходится бесплатно — Корпус мира оплачивает жилье и дает 2000 грн. (средняя зарплата рядового украинца) в месяц на повседневные расходы. «Чтобы прочувствовать культуру, я должен тратить не больше, чем рядовой украинец, поэтому выделяют такую сумму, но мне хватает», — рассказывает Тияго.

В декабре американец вернется на родину. «Мои друзья говорят, что сейчас найти работу в США сложно, но работать бесплатно я больше не могу, буду создавать семью и зарабатывать. А на память об Украине увезу вышиванку и очень хочу вернуться сюда снова, потому что влюбился в страну», — говорит парень.

Кнопки не подкладывали

В Купянской общеобразовательной школе №6, где преподает Тияго, об учителе отзываются лишь положительно. «Он научил нас новым подходам и методикам, с ним уроки английского проводились всегда в игровой форме. Дети его очень сильно полюбили буквально с первого дня, поэтому кнопок на стул не подкладывали», — рассказала нам завуч Валентина Рязанова.

С детьми. Летом Тияго преподает английский в школе. Фото из личного архива  

Расставаться с волонтером в Купянске не хотят, говорят: за это время привыкли к нему, а этим летом всей школой встречали родителей Тияго. «Мы его просто так не отпустим, обязательно приготовим сюрприз», — говорят в школе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.