Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Где страшно жить: ТОП-10

Источник: "Обозреватель"

Говоря о рейтингах (любых), необходимо отметить две универсальные особенности. Первая – их безумно любят абсолютно все, а еще больше их любят, когда они нравятся. В качестве примера можно привести ту же «Свободу слова» Савика Шустера, на которой происходит голосование «выборки» из 100 человек.

Не надо быть социологом, чтобы понимать, что это полнейшая профанация (я уже не говорю об элементе манипуляции), однако приглашенные политики с невероятным азартом обращают на все эти голосования внимание.

Вторая особенность рейтингов – их абстрагирующая условность, которая сродни среднестатистической температуре по больнице. Привожу наглядный пример из недавних событий нашего восточного соседа. В России самым криминально опасным городом уже несколько лет признается Сургут, а по числу убийств и изнасилований лидирует Кызыл. Расчет берется исходя из количества преступлений на 10 тысяч жителей. А теперь под этот показатель предлагаю взять станицу Кущевскую, в которой: а) проживает около 30 тысяч жителей (т.е., она подходит под выборку) и б) в прошлом году единоразово в ней было убито сразу 12 человек. Иными словами, одно ЧП может просто перевернуть кардинально всю статистику и при этом не отображать реальное положение дел.

Или другой пример. Возьмем уже Киев – самый богатый город Украины. Криминогенная обстановка здесь в сравнении с такими «клондайками», как Кировоград или Луганск вполне сносная. Но есть ведь нюансы. Одно дело жить в Печерском или Шевченковском районе, где, действительно, можно смело гулять ночью, и при этом не знать, как выглядят гопники (к тому же ночью там также светло, как и днем), а другое дело, обитать, например, в Деснянском районе, где наркопритонов больше, чем участковых милиционеров.

Все это я разжевываю к тому, что рейтинг, который предоставлен ниже, подвержен (как и все другие рейтинги) большой схематичности и сам по себе значительно оторван от реальной жизни. Другое дело, что и «липово-надуманным» или «субъективно-ангажированным» его тоже назвать будет трудно, так как все данные брались из открытых социологических источников. Правда, есть и определенное новшество. Во-первых, решено было провести компиляцию по основным показателям «паршивости». Просто поднять статистику в каком-то одном направлении (например, количестве преступлений на 10 тыс. жителей) будет банально и неинтересно. Поэтому, к криминогенному фактору добавились такие показатели, как экологическая обстановка и уровень бедности. Во-вторых, был учтен тот самый «субъективный момент» при выборе того или иного города, который помогал в некоторых случаях перейти от абстракции к более живой оценке. Например, если в Мелитополе последние годы фиксируется больше всего тяжелых преступлений (на тысячу жителей), а в Луганске больше всего наркоманов, то выбор «самого паршивого» города из пары отводится Мелитополю. И не потому, что «мокрушники» хуже наркоманов, а потому, что в областном центре вменяемому человеку все же легче реализовать себя, нежели в бандитском райцентре.

И последняя ремарка. В рейтинге учитывались города Украины с населением от 50 тысяч жителей. Хотя уверен, настоящий «ад» в Украине начинается в обратном (по количеству жителей) направлении и заканчивается селами, которые вообще затруднительно анализировать по заданным показателям. Ну а теперь, собственно, к нашему «обозовскому» ТОП-10 городов Украины, где хорошему человек жить тяжело.

10 место. Днепропетровск

Вообще, столь славный город попал в наш Топ-10, скорее, «по совокупности». Здесь и с криминалом полный «порядок» (один наркоманский Амур чего только стоит), и с экологией здесь тоже полный швах (по выделению оксида углерода Днепр занимает первое место в Украине). Правда, к бедным городам Днепропетровск точно отнести нельзя, зато основали его наверняка в понедельник: Евро-2012 «переехало» в Харьков, мэр Куличенко «переехал» в правильную партию, и вообще, даже по «паршивости», город находится в самом конце списка.

9 место. Запорожье

Еще один областной центр, к тому же вечный конкурент Днепропетровска с комплексом «младшего брата». Когда-то Запорожье входило в одну губернию, а затем и в одну область со своим северным соседом, и только накануне войны город стал областным центром. Сейчас Запорожье пытается себя позиционировать со славным казацким прошлым (хотя насколько «славными» были казаки – тот еще вопрос), но местные правоохранители знают город больше, как областной центр самой криминогенной области Украины. К тому же экологическая ситуация в городе, изобилующем кучей промышленных объектов, тоже ни к черту. Химпром и металлургия помогают красиво жить только владельцам предприятий, а вот рядовые запорожцы умирают несколько раньше среднего по Украине. В общем, «почетное» 9-е место.

8 место. Красный Луч

Город садов, Натальи Королевской и мелкого, но организованного, криминала. В целом, Красный Луч мало чем отличается от своих собратьев по Луганской области. Хотя проституток и наркоту приезжему человеку могут предлагать таксисты первыми, а «прогулка в парке без дога», особенно возле гостиницы напротив кладбища, может стоить, действительно, дорого. Депрессивный город, в котором уверенно можно себя чувствовать разве что в статусе депутата, желательно народного.

7 место. Кривой Рог

Если Москва в 80-х шарахалась от «люберов», то Долгинцевский район Кривовго Рога известный у местных больше как Шанхай, в те же времена принимал «бегунов». Город-кишка или город-хрущевка еще на заре своего строительства обречен был стать меккой криминалтета. Гигантский 600-тысячный город без работы, без архитектуры, да вообще, без чего-либо интересного, просто создан для повальной содомии, наркомании и грабежей. Для наглядности предлагаю пробежаться по заголовкам популярного криворожского сайта «Криминал Кривбасса»: «В Кривом Роге задержан мужчина, развращавший детей», «В Кривом Роге мужчина вернувшись домой, обнаружил в своей квартире порно-студию», «В Кривом Роге изнасиловали воспитательницу детского сада»… А вы думали там проблемы только с индусом из «Митал Стил»?

6 место. Лисичанск

Снова перемещаемся в Луганскую область. Главная проблема города (впрочем, как и всего Донбасса) – это высокий уровень скрытой безработицы. А там, где есть высокая безработица, тут же появляется и высокая преступность. Лисичанск – это своеобразная разновидность мексиканского Сьюдад-Хуарес (одного из самых криминогенных городов мира), только украинский собрат пока только определил вектор подражания. Дополнительно в черте города не очень рентабельные шахты, не очень «чистый» НПЗ, и в результате получаем общее шестое место.

5 место. Кировоград

Как видите, не Донецко-Приднепровским районом единым. В самом центре Украины, оказывается, тоже живется не сладко. Тут вам и одни из самых дорогих коммунальных тарифов ЖКХ, и одни из самых маленьких зарплат по стране, тут же и стабильная статистика по особо тяжелым преступлениям, совершающимся на тысячу жителей. Но и это еще не все. Наличие урановых месторождений вблизи города делает Кировоград одним из лидеров по количеству заболеваний раком. А местные думают, что у них только с названием города проблема…

4 место. Луганск

Вот он, самый угрюмый областной центр Украины. Луганчане настолько суровы, что им не хватает 21 голоса, чтобы избрать мэром своего города коммуниста. Это уже настоящее отчаяние. А еще там живет Ландик-младший. А еще там наркоманов больше, чем (киевляне будут сомневаться) на ДВРЗ и Троещине вместе взятых. А еще Луганск является центром контрафактного спиртного, а значит, народ попроще пьет там гадость редчайшую. А еще… В общем, Луганск – это край очень суровых людей. Челябинск точно отдыхает.

3. место. Днепродзержинск

Приступаем к нашим опасным призерам. Знаете, есть что-то символичное в том, что два самых грязных города России и Украины названы в честь чекиста, который в этих местах так толком никогда и не бывал. Дзержинск в Нижегородской области и Днепродзержинск в Днепропетровской области просто обязаны быть городами-побратимами. Для днепродзержинцев такие слова, как пестициды, бензоперин, фенол и т.д. известны куда больше, чем для среднестатистического украинца. Отдельно рекомендую проехать Днепродзержинск на машине или автобусе – получите гамму запахов, после чего вопросы криминогенного или зажиточного характера вас уже интересовать будут меньше.

2 место. Мелитополь

Вроде бы, почти юг, почти рядом море, но не все так просто. Вернее, в Мелитополе как раз все очень сложно. Последние годы там предпочитают не просто ограбить, изнасиловать или избить - в Мелитополе чаще, чем в любом другом городе Украины, преступление завершается убийством. Поэтому, если вы не Анатолий Шарий и у вас нет пистолета, на вопросы в Мелитополе «ты с какова раена?» отвечайте оперативным убеганием. Но если догонят – пиши пропало. Все-таки это Мелитополь.

1 место. Макеевка

В Макеевке, пожалуй, как ни в каком другом городе Украины выражено коллективное бессознательное. Вроде бы и огромный город, а среди местных жителей он считается не самым респектабельными пригородом Донецка. Вроде бы и в крае богатом талантам находится, но уроженца уровня Януковича, Ахметова или Колесникова там нет. Зато в Макеевке самый загрязненный воздух среди всех украинских городов. И с криминалом там все «будь здоров». А уж если кому нужна на Донбассе работа, смело можно в этот город ехать в самый последний момент. Впрочем, не стоит макеевцам впадать в уныние и массово мигрировать в новые края. В середине прошлого века американец, случайно попавший в Макеевку, не сразу отличил бы ее от Питсбурга – такой же криминальный, грязный и металлургический город Донбасса/Пенсильвании. К слову, любимый город Джорджа Ромеро, а Дэвид Линч именно о таком городе снял свой феноменальный фильм «Человек-ластик». Прошло какие-то полвека, и теперь Питсбург-Макеевка выглядит совершенно иначе.


 

Paul, 08.09.2012 22:20
Странное фото под п.7. Это не Кривой Рог, это мой родной город Новосибирск.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.