Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Лондоне открыт памятник Юрию Гагарину

В Лондоне открыт памятник первому космонавту на планете Юрию Гагарину. Он установлен рядом с Трафальгарской площадью у здания штаб-квартиры Британского совета на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу, сообщает BBC News.

Композиция представляет собой фигуру космонавта в скафандре, балансирующего на орбите стилизованного земного шара. Скульптура высотой 3,5 метра сделана из цинкового сплава. Она была подарена Великобритании Роскосмосом и является точной копией другого памятника — установленного в 1984 году в подмосковных Люберцах, где когда-то учился Гагарин. Оригинал был сделан в честь 50-летия космонавта, трагически погибшего в авиакатастрофе в возрасте 34 лет.

Напротив памятника Гагарина находится статуя английского мореплавателя Джеймса Кука. В свое время он тоже совершил кругосветное путешествие — только по воде. По словам куратора проекта Андреа Роуз, место на котором расположен монумент Гагарину очень символично. Оно лежало на пути следования Гагарина в Букингемский дворец на встречу с королевой во время его визита в Великобританию в июле 1961 года.

В церемонии открытия памятника, установленного в честь 50-летия визита Гагарина в Великобританию, участвовали новый глава Роскосмоса Владимир Поповкин, самый опытный космонавт в истории Сергей Крикалев, который провел на орбите в общей сложности более 800 дней, а также дочь Юрия Гагарина — Елена.

vesti.kz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.