Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Гуманитарная рыба

В свое время я около 10 лет отходил в море, одним из эпизодов была экспедиция в Анголу.

Ходили мы вот на таких посудинках:

И наша задача была, вылавливая рыбу в их рыболовной зоне, сдавать ее на прокорм несчастной, борющейся за независимость стране. А рыба в 2-мильной береговой зоне ловилась знатная. Тут вам и капитан, каменный окунь, зубан, скаты (с помидорами вкусные, …со слов), каракатица и т.д. Голодной Ангола была очень даже реально, могу подтвердить. При з/п в 500-600 кванзов (как сейчас помню), например, батарейка стоила около 2000. Но! Как в любой борющейся стране, ее работники получали талоны, и их отоваривали или теми же батарейками по сходной цене, или… нашей рыбой.

Работа, а соответственно талоны, были далеко не у всех. Прямо скажем, совсем не у всех. Но мир очень жалел этих бедолаг, и туда беспрерывным потоком шли гуманитарные караваны.

Вся страна, за редким исключением оталоненых, получала эту гуманитарку, кому что досталось, продавала ее на рынке и на вырученные деньги покупала себе все, что не досталось. Такой нехитрый товарообмен. Мы почему-то все мерили в батарейках, ибо везли с собой их всегда изрядное количество. Например, литровая бутылка местной водки из тростника как раз стоила 2000 кванзов. Девушка - 4000 кв., то есть, две батарейки. Все просто.

Ну и по нашему приходу на разгрузку на причале собиралась толпа распределителей рыбы (в меньшем количестве) и просящих рыбу (все остальные).

Так как разгружали ее местные неторопливые грузчики, наверное, получая за это талоны… ну, может, напрямую рыбу, хотя они ее и так при разгрузке тырили нещадно, мы оставались не у дел, и шлялись, ожидая окончания и возможности сходить в город по схеме, вышеприведенной, начиная от батарейки.

Вот в момент безделья, глянув за борт, увидел, что там бегают косяками ставридки, карасики какие-то (там их туча разноцветных), тунечики (до туны им далеко, нормальная туна в лагуне шлындать не будет), пошел, выклянчил у кока кусочек мяса.

Леска с крючком у всех была, с дома всегда возили. И за полчасика нарыбачил ведро! Не вру, полное.

Дальнейшее меня скрючило. Рыба-то мне, собственно, эта нафиг не была нужна. Мы вкуснее тралом ловили. Иду на пляжик, высыпаю рыбу первому же ждущему разгрузки. Получаю свое обригадо. И задаю на смеси английского и португальского: "Какого ждешь? Леска-море-ведро рыбы". Он на меня посмотрел, как на идиота. Из его эмоционального диалога, с размахиванием руками, я понял:

Какого черта, вон там, на причале, или сейчас дадут, или сопру, делов-то.

Я, конечно, не сел на пирс плакать, но от мысли, меня посетившей, погрустнел.

Оказывается, если страну покормить гуманитаркой хотя бы одно поколение, она разучится работать. Вот так.

Оригинал взят у ungarion


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.