Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Колесный сезон

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 2
  • 2 / 2

Не ставьте колеса на месте покупки и следите за давлением.

С приходом весны автолюбителями традиционно необходимо заменить зимние шины на летние. Однако эта простая процедура обычно связана с множеством хлопот: глаза разбегаются от разнообразия представленных на рынке моделей, плюс, далеко не все знают как ухаживать за шинами, чтобы они служили дольше.

ВЫБОР КОЛЕС. С утверждением о том, что наиболее дорогие покрышки являются самыми лучшими, не спорит никто. Новые разработки обеспечивают наилучшую управляемость и наименьший тормозной путь, снижение расхода топлива на 5—10%, также низкий уровень шума, а также предотвращают аквапланирование. Но в нынешнее кризисное время платить по 8—12 тыс. грн. за комплект колес премиум-класса не могут себе позволить даже богачи.

Желающим сэкономить стоит присмотреться к моделям производителей, входящих в состав или тесно взаимодействующих с шинными гигантами. Например, концерну Goodyear принадлежит компания Sava, выпускающая модели шин, снятые головным концерном с производства несколько лет назад, под брендом Barum продают шины Continental, а TIGAR — тот же самый Michelin. Такие колеса обойдутся в 5—6 тыс. грн. за комплект. Но если и такие затраты вам не по карману, остается покупать шины в ценовом диапазоне 500—900 грн. Их недостатком является повышенная жесткость, шумность и недостаточное сцепления с дорогой. Однако это лучше, чем ездить на изношенных. Добавим, что частая ошибка, которую совершают автомобилисты — монтаж колес на месте покупки. Дело в том, что продавцы часто втюхивают некондиционный товар, например, кривые колеса, не поддающиеся балансировке, а «свой» шиномонтажник об этом умалчивает. Результат — повышенный износ протектора.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Стоит отметить, что в независимости от бренда и цены, практически все шины расчитаны на 3—4 года или 60 тыс. км эксплуатации. Недопробег говорит о нарушении правил эксплуатации. Так, установив новые шины на авто с неисправной ходовой, например, неверно выставленной геометрией колес, владелец уже через 2—3 тыс. км обнаруживает неравномерный и быстрый износ — продедуру развал/схождение нужно проводить хотя бы раз в 20 тыс. км (около 80 грн.). Аналогичные проблемы возникают и при езде с повышенным либо пониженным давлением (правильные параметры указаны в сервисной книжке). Еще один верный способ быстро угробить шину — проехать 300—400 метров с пробитым колесом (пожеванное колесо восстановлению не подлежит).

ГДЕ ХРАНИТЬ ЗИМНИЕ ШИНЫ. После переобувки у многих автомобилистов возникает вопрос, где хранить комплект зимних шин до конца осени. На этот случай компании-продавцы колес предлагают комплексную услугу, в которую входит и шиномонтаж, и хранение колес. Для покупателей комплекта шинные центры предлагают всего за 150—200 грн. сразу же и смену колес, и хранение их на складе. Можно договориться и без покупки комплекта, однако в этом случае за шиномонтаж просят 150 грн., а за хранение каждого колеса — 20 грн. в месяц (240 грн. за сезон).

БЭУШНЫЕ ШИНЫ

На различных шиномонтажных станциях столицы сейчас продается множество неновых шин — предприимчивые шиномонтажники собирают их на европейских свалках и авторазборках. Цена одной покрышки «премиум сегмента» (произведенных в ЕС, США и Японии) — от 400 грн., что соответствует цене новых шин бюджетного класса (производства СНГ и Китая). Заодно можно купить и бэушные диски — нам предложили несколько комплектов низкопрофильной резины 15-го радиуса за 3—3,5 тыс. грн. (вместо 6—9 тыс. грн. за новые).

Покупать такого рода продукцию вполне можно, но с оговорками. Так, выбирая неновые покрышки проследите, во-первых, за тем, что их возраст составляет не более 4-х лет (резина имеет свойство стареть и менять свои свойства) — дата выпуска указана на покрышке, во-вторых, что протектор изношен не более чем на треть, а диск ни разу не рихтовали либо прокатывали (отсутствуют характерные следы от станка на ободе). И сразу же закажите балансировку — если ее выполнить невозможно, то такие колеса нужно вернуть продавцу.

Владислав Бовсуновский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.