Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Через неделю меняем шины

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 6
    – Если Надя Васина меняет резину, я всегда ей помогаю, – признался шоумен Валерий Мельников
  • 2 / 6
    С направленным рисунком – для дождя
  • 3 / 6
    Низкопрофильные – для ровных дорог
  • 4 / 6
    Ассиметричные – нельзя переставлять
  • 5 / 6
    С ненаправленным рисунком – универсальные
  • 6 / 6
    Беспрокольные шины – одноразовые

Как только растаял снег, многие спешат менять зимнюю резину авто на летнюю. Но торопиться нельзя – дневная температура воздуха должна достигнуть +10 градусов. Если она ниже +7, то любая летняя шина замерзает (дубеет) и теряет свои сцепные свойства.

От этого существенно увеличивается тормозной путь и ухудшается управляемость автомобиля. Почти все современные легковые шины – бескамерные (камера внутри отсутствует) и с радиальной конструкцией каркаса. В радиальной шине нити в конструкции каркаса расположены параллельно друг другу, то есть не пересекаются, как в диагональной конструкции.

С направленным рисунком – для дождя

Такой рисунок протектора быстро отводит воду из точки контакта шины с дорогой и снижает риск всплывания колеса над водой (аквапланирование). Шины с направленным рисунком маркируют стрелкой с надписью Rotation (она указывает на правильное направление вращения колеса). Недостаток: колеса нельзя переставлять с правой стороны машины на левую без демонтажа шины с диска. Если установить шину неверно, то в дождь автомобиль «поплывет» даже на маленькой скорости.

Низкопрофильные – для ровных дорог

У таких шин отношение высоты профиля к ширине (серия) не превышает 55% (195/55, 205/50, 225/45 и т.п.) Это обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, сокращение тормозного пути и улучшает разгон. Недостатки: обладают повышенной шумностью и жесткостью, склонны к аквапланированию, при езде по колдобинам, въезде на бордюры высокий риск повреждения диска.

Стоимость замены

Если воспользуетесь услугами фирменного сервисного центра, то при приобретении их шин установка обойдется бесплатно. Если же хотите сэкономить и поставить прошлогоднюю резину, то замена и балансировка колес обойдутся от 200 грн. на джип и от 100 грн. на машину эконом-класса. В пик сезона цены могут возрасти в два-три раза.

Ассиметричные – нельзя переставлять

Состоят из двух частей с разным рисунком. Правая часть – «дождевая», а левая – «сухая». Это улучшает сцепление с дорогой, особенно в поворотах. Чтобы отличить внешнюю и внутреннюю сторону шины, их маркируют: Outside и Inside (или Side Facing Out и Side Facing Inwards). Шины бывают с направленным и с ненаправленным рисунком протектора.

С ненаправленным рисунком – универсальные

Если рисунок протектора ненаправленный, то шины не требуют какой-то определенной установки. Это универсальный тип шин. Они самые доступные по цене и ими чаще всего комплектуют машины, выходящие с конвейера.

Беспрокольные шины – одноразовые

Технология Run Flat (усиленная боковина) позволяет проехать на проколотой шине 100 – 150 км на скорости до 80 км/ч. без деформации. Недостаток: производители (за исключением Goodyear и Dunlop) не разрешают их ремонтировать. И еще необходимо установить систему контроля за давлением в шинах.

Мнение эксперта

Корректируйте давление и в запаске

Евгений Шмидт, автолюбитель:

– Давление в шинах летом должно быть немного ниже, чем зимой, на 0,1 – 0,2 атмосферы. При этом не забывайте про запасное колесо. В нем давление должно быть таким же, как и в четырех основных колесах.

Ольга Гераймович, Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.