Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мастер-класс - Декупаж пасхальной тарелочки для крашеных яиц или пирога

Скоро нас ждет светлый праздник пасхи. К этому дню я каждый год готовлюсь заранее. В этот раз решила украсить пасхальную корзину вот такой тарелочкой, сделанной в технике "декупаж".  Статью я делала специально для одного мамского сайта, но в преддверии праздника решила поделиться и  с Вами!

Весна – радужная пора года, когда после долгой зимы с ее тусклыми красками нас ждет феерверк цветов. Нежно-зеленый, насыщенно-желтый, салатовый, фисташковый, мятно-коричневый… Ученые говорят, что зеленый цвет благотворно влияет на организм человека, его психическое и эмоциональное состояние. Так давайте же поскорее окунемся в этот полезный цвет! Предлагаю сделать тарелочку с весенним настроением!

Для этого нам понадобятся: стеклянная прозрачная тарелка, салфетка, акриловый лак, акриловые краски: белая, желтая, зеленая и золотая; губка и кисть.

Ход работы:

Шаг 1. Удаляем с тарелки все наклейки. Для этого замачиваем ее в теплой воде на несколько часов, затем губкой с моющим средством обезжириваем всю стеклянную поверхность. Когда тарелка высохла, обратную сторону брызгаем средством для мытья окон, тщательно протираем тряпочкой, чтобы не оставалось отпечатков пальцев и разводов. Наша заготовка готова к декупажу.

Чистая тарелочка

Шаг 2. Примеряем к обратной стороне салфетку. Нам подходит любая салфетка с рисунком. Аккуратно вырываем выбранный фрагмент.

Шаг 3. Если салфетка многослойная – отделяем от нее все белые слои. Нам нужен только самый верхний слой с рисунком. Кладем фрагмент салфетки на офисный файлик лицевой стороной вверх.Сбрызгиваем водой, аккуратно расправляем все складочки, сливаем лишнюю воду.

Смачиваем салфетку водой

Шаг 4. Переворачиваем файл вместе с салфеткой и прикладываем к обратной стороне тарелки. На данном этапе мы можем легко приподнять салфетку с файлом и сместить ее в любом направлении.

Салфетка с файлом на тарелке

Выгоняем все воздушные пузырьки, приглаживаем и прижимаем салфетку к тарелке, затем аккуратно снимаем файл.

Снимаем файл

Шаг 5. Покрываем еще влажную салфетку акриловым лаком. Для этого губкой берем небольшое количество лака и бережно «чпокаем» салфетку. Это необходимо для закрепления результата. Если при нанесении фона нам что-то не понравится – в любой момент можно все смыть, оставляя лишь приклеенную салфетку.

Покрываем салфетку лаком

Шаг 6. Золотой краской рисуем вензеля по краю тарелки.

Вензеля

Делаем ободок при помощи губки.

Золотой ободок

Шаг 7. Покрываем рисунок на салфетке белой краской.

Белая краска

Шаг 8. Смешиваем в одноразовой тарелочке необходимые цвета – бледно-желтый, желто-зеленый, светлый и темно-зеленый. Неоднородный фон мы будем создавать при помощи пакета – произвольно складываем обычный целлофановый пакет, макаем его в краску и проводим по тарелке.

Палитра

Постепенно вводим в фон тарелочки все цвета.

Почти готовая тарелка

Шаг 9. По лицевой стороне на стыке салфетки и фона рисуем золотым контуром. Тарелочка готова!
 

Готовая пасхальная тарелочка

Это декоративная тарелка. Ее можно повесить на стену, если приклеить на заднюю сторону петельку. Купив подставку для тарелки, можно поставить ее на полочку. Если не использовать контур на лицевой стороне, то можно к приходу дорогих гостей выложить на празднично украшенную тарелку печенье или пирог, чтобы гости не уставали восхищаться Вашими золотыми руками!

master_klass


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.