Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Гаишникам хотят честно платить процент со взятки. Что грозит водителю

Источник: "Сегодня"
Гаишники решили усиленно бороться со взятками. Фото "Сегодня"

ГАИ угрожает сажать в тюрьму тех, кто предлагает им «на лапу».

ГАИ решила начать год с жестокой борьбы со взяточниками на дорогах, причем ищут их среди автолюбителей, которые предлагают гаишникам «на лапу». В Одесской области на днях сотрудники ДПС поймали двух водителей при попытке дать взятку в 200 гривен, и теперь решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По статье 369 УК Украины им грозит штраф до 8,5 тысячи гривен или ограничение свободы до 5 лет. А недавно пять водителей-взяточников задержали в Киеве. Правда, юристы говорят, что за всю историю независимости Украины они не припомнят ни одного случая, когда бы водителя посадили за попытку дать взятку работнику ГАИ. В МВД это подтверждают: уголовные дела против водителей хотя и заводят, но максимум им выписывают штраф (и то не всегда).

Тем более доказать, что водитель давал взятку, практически невозможно. «Во-первых, нужны веские доказательства, — говорит известный адвокат, защищающий интересы автомобилистов, Алексей Святогор. — Одного заявления сотрудника ГАИ и купюры — мало, ведь он потерпевшее лицо. Можно упереться, что гаишнику ничего не давал, и деньги эти первый раз видишь. Нужна спецоперация с фиксацией передачи взятки на видео, кроме того, необходимо составить протокол при понятых о том, что до момента общения с водителем у правоохранителя вообще не было денег, а после появились... А есть статья 370 — «Провокация взятки». Это осознанное создание служебным лицом обстоятельств и условий, которые обуславливают предложение взятки. Можно давить на это, говорить, что сотрудник ДПС спровоцировал преступление».

НУЖНО САЖАТЬ? В самом ГАИ, кстати, уверены, что если водителей будут сажать за попытку дать взятку, то коррупция на дорогах резко уменьшится. Ведь в данном случае, как правило, инспекторы не вымогают взятку (хотя часто прямо намекают) — водители сами предлагают «решить вопрос», дав «на лапу» гаишнику сумму меньшую, чем положено заплатить за нарушение официально. Если водитель деньги не дает, то инспектор просто выписывает штраф. А если водитель будет бояться давать деньги, то, соответственно, и вся коррупция сойдет на нет. «Водители непуганые, а так им доставать купюру было бы страшно, зная, что за это можно в тюрьму загреметь, — говорит командир батальона ДПС в одной из областей Украины. — С другой стороны, чтобы у сотрудника ГАИ был стимул не в карман деньги совать, а сдавать нарушителя, нужно сделать так, чтобы от этой взятки он получал 10% в качестве премии».

А вот Алексей Святогор полагает, что наказание водителей ситуацию с коррупцией не исправит: «Ничего не изменится. Ведь у водителя не возникает желания просто остановиться и дать гаишнику денег. Проблема в том, что на дорогу ставят сотрудников ДПС с зарплатой 1000 гривен, вот он и вынужден зарабатывать как может. В первую очередь бороться с коррупцией нужно в системе. Увеличивать зарплаты правоохранителей и сажать их за то, что берут взятки».

ЧТО ГРОЗИТ «ДАЮЩЕМУ» ВОДИТЕЛЮ

По закону за дачу взятки даже в 20 грн. — штраф до 8,5 тыс. грн. или ограничение свободы на 5 лет. Но если вовремя сознаться в грешке — от ответственности освобождают

Руке дающей грозит:

1. При первой даче взятки (даже 20 грн.): 3400—8500 грн., или ограничение свободы от 2 до 5 лет.

2. Повторная дача взятки: лишение свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без нее.

3. Если относительно человека, дающего взятку, имело место вымогательство денег, или если после дачи взятки и до возбуждения уголовного дела человек добровольно признался в преступлении, он освобождается от ответственности.

Руке берущей грозит:

1. При первом получении взятки: штраф 12 750—25 500 грн. или лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

2. Получение взятки в большом размере (более 3400 грн.) или повторно: лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением прав занимать определенные должности до 3 лет.

3. Получение взятки в особо крупном размере (более 8500 грн.): лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением прав занимать определенные должности до 3 лет и конфискацией имущества.

Как поймать водителя на взятке:

Сотруднику ГАИ нужно иметь видео- и аудиозаписи дачи взятки, в присутствии понятых запротоколировать отсутствие каких-либо денег у сотрудника ГАИ и появление у него денег во время общения с водителем.

Уголовный кодекс Украины, адвокат Алексей Святогор


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.