Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Сколько украинские артисты заработали в 2015 году

© vk.com/anilorak

В топ-30 ворвался "заменитель" Стаса Михайлова, а заработки "Океан Эльзы" пошли вниз. Источник

Для украинских артистов прошлый год стал переломным. Если 2014-й был периодом полного затишья — из-за ситуации в стране корпоративов было немного, концертов — тоже, да и на те украинцы сильно не спешили, ожидая возвращения российских гастролеров, то 2015-й позволил артистам заработать.

Стало больше концертов (дефицит на рынке развлечений все же заставил украинцев обратить внимание на отечественных исполнителей) и приватных вечеринок (ВИПы после паузы стали заказывать звезд примерно на 30% больше по сравнению с 2014-м). 

Лидеры рейтинга

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 1

Поэтому артисты, которые активно гастролировали (особенно в России) и пользовались спросом на частных мероприятиях у олигархов, смогли приумножить свои заработки.

Как, например, Ани Лорак, которой удалось заработать на $1 млн больше — $3,5 млн в 2015-м против $2,4 млн в 2014-м. И уже второй год подряд в нашем рейтинге заработков украинских звезд она занимает первую строчку.

Схема подсчета заработков такова: мы суммировали количество концертов артистов (данные — из открытых источников: официальных сайтов артистов и билетных агентств) и корпоративов (данные — от российских и украинских организаторов закрытых вечеринок) и умножали их на средний гонорар, учитывая, что частное выступление стоит в полтора-два раза дороже кассового концерта.

Считаем на примере Ани Лорак. Ее концертный директор Александр Никитин сказал нам: «Каролина в прошлом году дала более 60 концертов, из них 2/3 были кассовыми и треть — корпоративы. Кроме выступлений в России она выступала в Беларуси, Грузии, странах Балтии и Германии». По нашей информации, гонорар певицы составляет порядка $60 тыс. за корпоратив и $40–50 тыс. — за обычный концерт. Таким образом, в 2015 году певица заработала на частных вечеринках $1,2 млн, а выступлениями, на которые продавались билеты, — $2,3 млн.

В прошлогодней пятерке удержалась и Вера Брежнева — самая дорогая украинская певица на территории СНГ. По словам ивенторов, за выступление на вечеринке певица берет около $100 тыс. И благодаря тому что в 2015-м смогла заработать $1,5 млн (в 2014-м — $960 тыс.), в нашем рейтинге Брежнева поднялась с пятого места на третье.

Взлеты и падения

Не таким успешным минувший год выдался у других завсегдатаев нашей пятерки — «Океана Эльзы», Софии Ротару и Потапа с Настей. Их потеснили активно гастролирующие звезды — Иван Дорн, Тина Кароль и Оля Полякова. Падение в рейтинге Святослава Вакарчука — он заработал всего $0,5 млн против $2 млн в 2014 году и опустился со второго аж на 10-е место — объясняется тем, что в прошлом году у него был небольшой тур по Украине с проектом «Вночi» и несколько концертов в Грузии. В основном он сосредоточился на социально-политической деятельности, а потом засел за написание нового альбома.

Не много концертов было и у Софии Ротару — в 2014-м она заняла у нас третье место, заработав $1,5 млн, а в прошлом — лишь $700 тыс. «От дальних гастролей мы отказались, потому что для Софии Михайловны это уже утомительно. Опять же она отказалась от многих новогодних корпоративов», — рассказал нам директор 68-летней певицы Сергей Лавров.

Уменьшились заработки Потапа и Насти — $1 млн в 2014 году и лишь $700 тыс. в прошлом — в связи с тем, что артист стал уделять много времени работе на телевидении и своим продюсерским проектам. Кстати, сейчас как раз разгар налоговой кампании, Потап, пожалуй, единственный артист, который не только задекларировал свои доходы за 2015 год, но и открыто заявил, что они составили 3,3 млн грн, что по нынешнему курсу равно $115 тыс. При этом только за границей — в Австралии, США и Канаде — он в 2015 году дал 18 концертов, а гонорар дуэта за выступление составляет в среднем $15 тыс.

Замыкает пятерку самых успешных артистов Оля Полякова, хотя раньше замыкала двадцатку. В 2015-м она дала около 50 концертов, половина из которых в рамках тура, а вторая — корпоративы. Причем, не только новогодние, на которые приходится львиная доля доходов, но и в течение года — свадьбы и дни рождения.

Новички рейтинга

Появилось в нашей 30-ке несколько артистов, которых не было в рейтинге в прошлом году. Выше всех, на 17-е место, взобрались «Время и Стекло», заработав $210 тыс. Они стали одной из самых востребованных поп-групп благодаря хиту «Имя 505». Другие взлеты произошли благодаря отсутствию у нас российских гастролеров. Например, Олег Винник, которого называют нашим Стасом Михайловым. В прошлом году он проехался с туром по Украине и занял 20-ю строчку рейтинга с заработком в $200 тыс.

Еще один новичок – рэпер Ярмак. Он выпустил в прошлом году альбом и обкатал его в туре, заработав $90 тыс. и 27-ю строчку рейтинга.

Резкое падение у группы «Скрябин» — в прошлом году они занимали 13-е место с заработком в $300 тыс., а в этом – внизу рейтинга с $60 тыс. Причиной стала смерть их солиста Кузьмы (разбился в ДТП в феврале 2015-го). После гибели лидера группа смогла вернуться на сцену с новым солистом Женей Толочным только летом. 

Из тридцатки успешных артистов вылетела группа «Стрыкало». Сперва их лидер взял паузу, чтобы написать новый материал, но отпуск не пошел на пользу, и новых хитов не появилось. А потом целиком поменял состав и пока только начинает осваиваться в новой компании.

Практически не было в прошлом году концертов у Русланы, которая активно продолжила заниматься социально-политической деятельностью. В результате ее заработки от выступлений оказались настолько незначительными, что певица вылетела из ТОП-30.

По той же причине по итогам 2015 года в наш рейтинг не попала Таисия Повалий, у которой из-за ее политических взглядов исчезли концерты в Украине, а в России ее лишь иногда зовут на телеконцерты. Масштабных туров не было, как и крупных корпоративов, а ведь раньше основной доход Повалий как раз приносили закрытые выступления в Украине перед политической элитой, которая два года как поменялась.

1 место. Ани Лорак $3,5 млн

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 2

Стабильно, начиная с 2013 года, когда Лорак подписала контракт с продюсерским центром Лепса, певица продолжает увеличивать свои доходы. Она прокатилась с турне по Беларуси, Германии и России. Даже выступила на корпоративе новосибирской птицефабрики, но в Украине, после того, как в 2014-м в Киеве пытались сорвать два ее сольника, открытых концертов не дает.

2 место. Иван Дорн, $1,5 млн

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 3

Дорн — среди новичков пятерки, заработал на $600 тыс. больше по сравнению с 2014-м: $1,5 млн против $900 тыс. И с шестого места переехал на второе. А все благодаря тому, что прокатился с туром в поддержку нового альбома Rundorn по пяти городам Украины, включая Киев, где собрал Дворец спорта, а также презентовал альбом в США и России.

3 место. Вера Брежнева, $1,5 млн

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 4

Фото: vl.ru

Большинство концертов у Веры было в России. А в Украине официально — лишь один в Одессе и два появления на юбилейных концертах в Киеве братьев Меладзе. Главным хитом прошлого года была ее песня «Мамочка» — 17 млн просмотров, а главным событием личной жизни — свадьба с Константином Меладзе.

4 место. Тина Кароль, $800 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 5

Фото: Виктория Квитка

Впервые в пятерке оказалась и Тина Кароль, которая заработала в два раза больше по сравнению с 2014 годом. Она дала 28 кассовых концертов в Украине и отработала немало корпоративов, в том числе и свадебных, за которые берет $15–20 тыс.

5 место. Оля Полякова, $800 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 6

Фото: vklybe.tv

Кроме всеукраинского тура певица дала еще больше частных концертов. Столь высокий спрос на нее ивенторы объясняют относительно невысоким гонораром (речь идет о $10 тыс.) в сравнении с другими звездами нашего шоу-биза. Это же ей позволило увеличить свои заработки больше чем в два раза.

6 место. Светлана Лобода, $780 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 7

Фото: vk.com/lobodaofficial

В прошлом году певица отметила 10 лет сольного творчества туром по Украине — «Пора домой», и это принесло ей в два раза больше денег, чем в 2014-м. Одноименный клип был признан лучшим на М1 Awards, а песня «Смотришь в небо», спетая с Эмином, названа лучшим дуэтом по версии премии Yuna.

7 место. Потап и Настя, $700 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 8

Фото: vk.com/potapinastya

8 место. София Ротару, $700 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 9

Фото: ukrgolos.com.ua

Певица в прошлом году не ездила в тур, обходясь единичными торжественными концертами вроде московского на день энергетика. А параллельно выступала на днях города недалеко от передовой АТО. Но этих концертов было недостаточно, чтобы удержать планку прошлых лет, когда заработки Ротару были на отметке $1,5 млн.

9 место. Dzidzio, $600 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 10

Фото:vk.com/dzidzio_official

Группа прокатилась с туром по стране и стала одной из самых востребованных на частных вечеринках. В результате — увеличение заработков по сравнению с 2014-м почти в два раза. Их клипы и комичные короткометражки регулярно набирают по нескольку миллионов просмотров.

10 место. «Океан Эльзы», $500 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 11

Фото: okeanelzy.com

11 место. Наталья Могилевская, $450 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 12

Певица смогла приумножить свои заработки (в 2014-м у нее было $220 тыс.) благодаря серии успешных концертов по Украине и новому хиту «Я худею», который многие восприняли как пропаганду модного сбалансированного питания.

12 место. «Тик», $400 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 13

Группа провела самый масштабный тур в истории украинского шоу-биза — «Люби ти Україну», 32 концерта. Кроме этого, они являются одними из самых востребованных корпоративных артистов. В том числе и за счет того, что держат невысокую цену на свои выступления — 100 тыс. грн. Как итог — прирост с $340 тыс. до $400 тыс.

13 место. «Бумбокс», $300 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 14

Группу сильно подрубил отказ от гастролей в России, кроме этого, их редко зовут на приватные вечеринки. Да, их заработки увеличились по сравнению с 2014-м ($200 тыс.), но все равно очень далеки от уровня 2013-го, когда они составляли почти $900 тыс.

14 место. Ирина Билык, $300 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 15

Фото: Сергей Харченко/ Вести

По сравнению с 2014-м певица заработала почти в два раза больше, но сопутствовали этому скорее не новые хиты, а слухи о романе с молодым гитаристом, рождение второго сына с помощью суррогатной матери. Из громких концертов можно вспомнить лишь один — в киевской Stereoplaza (около 7 тыс. человек).

15 место. Quest Pistols, $300 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 16

Заработки группы по сравнению с 2014-м упали больше чем в два раза — дело в том, что группа в конце прошлого года презентовала крупное танцевальное шоу, на подготовку которого ушло несколько месяцев, поэтому и концертов было не так много, как прежде.

16 место. «BB», $240 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 17

Фото: Юрий Строкань

Группа по заработкам осталась на том же уровне — у них был небольшой тур по Украине, в рамках которого отменили один концерт из-за непроданных билетов. Еще были гастроли в США и Канаде.

17 место. «Время и Стекло»  $210 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 18

У дуэта было много клубных и сводных концертов, а невысокая цена на их выступления (около $3 тыс.) только увеличила спрос. А еще в 2015-м у группы вышел самый удачный хит — «Имя 505», который на YouTube посмотрело почти 70 млн человек!

18 место. The Hardkiss, $200 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 19

Музыканты зарабатывали в основном частными концертами. В конце 2015-го солистка Юля Санина родила первенца. Именно беременность стала причиной отказа от ряда концертов осенью, что немного приуменьшило (в 2014-м — $230 тыс.) их заработки.

19 место. «Никита», $200 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 20

Группа в заработках просела ровно на треть, поскольку количество корпоративов у артистов резко сократилось, а Даша Астафьева и компания были как раз звездами частных вечеринок.

20 место. Олег Винник, $200 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 21

Новичок рейтинга. Несмотря на то что его песни практически не крутят по ТВ, певец умудряется ездить в туры по Украине и собирать аншлаги. Промоутеры не скрывают, что одной из причин такой популярности является отсутствие российских гастролеров, а Олег занял нишу Стаса Михайлова.

21 место. «Неангелы», $140 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 22

Заработки группы по сравнению с 2014 годом увеличились в два раза. И этому не помешали ни пополнение в семье солистки Славы, которая родила в декабре уже второго малыша, ни перенос осеннего сольника во Дворце спорта. Секрет в том, что к группе, которая регулярно выпускает хиты, есть стабильно растущий интерес.

22 место. Алеша,$140 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 23

Вернулась в рейтинг, из которого «выпала» в 2014-м, поскольку выступала в основном для бойцов АТО. А появление второго ребенка в ноябре 2015 года стало причиной небольшого заработка певицы, поскольку Алеша отказалась от новогодних корпоративов, хотя предложений было много.

23 место. Джамала, $140 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 24

Певица дала серию концертов, включая аншлаговый в Октябрьском дворце в Киеве. Хотя были и отмены в других городах. Не очень успешную коммерцию открытых выступлений компенсировали частные вечеринки. Хотя 2014 год принес ей еще меньше заработков — $105 тыс.

24 место. Виталий Козловский, $130 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 25

С потерей корпоративов певец серьезно занялся публичными концертами и в прошлом году кроме небольшой серии концертов отметился шоу во Дворце «Украина» — «220». Правда, аншлаг обеспечили звездные гости. Это дало ему возможность остаться на прежнем уровне заработков.

25 место. 5`nizza,$100 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 26

В прошлом году группа спустя 10 лет вновь собралась вместе и отметилась небольшим туром по Украине и России. А в Киеве они дали за полгода два аншлаговых концерта — сперва в Stereo plaza, а потом и во Дворце спорта.

26 место. Ярмак, 90 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 27

Фото: veter-magazine.com

Новичок рейтинга. В конце 2015 года рэпер отправился в тур по Украине в поддержку нового альбома Made in Ua. Кроме этого выступил на нескольких фестивалях. Однако он принципиально отказывается от участия в корпоративах, что стало причиной не очень высокого заработка.

27 место. Алексей Большой, $80 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 28

Новичок рейтинга. Лидер рок-группы Cool before решил попробовать себя в шансоне — и получилось довольно успешно. У него прошел тур более чем по 20 городам Украины. Кстати, в свою команду он взял экс-басиста «Грин Грея» Петра Цымбала, который был освобожден в начале 2015-го досрочно из тюрьмы.

28 место. «Антитела», $60 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 29

Новичок рейтинга. У группы была серия концертов, но несколько месяцев они потратили на запись нового альбома, с которым уже в 2016-м отправились в тур. Серьезным подспорьем стала масса рок-фестивалей, прошедших в основном летом.

29 место. «Скрябин», $60 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 30

В начале года группа дала несколько концертов с Кузьмой, но после смерти лидера замолчала на полгода. Только летом они представили нового солиста, с которым дали серию концертов на фестивалях и в клубах. Таким образом, их заработки по сравнению с 2014-м упали в пять раз.

30 место. «Друга Рiка», $60 тыс.

Рейтинг "Вестей": Сколько украинские артисты заработали в 2015 году. Фото 31

В 2015 году группа, которая осталась почти на том же уровне, что и в 2014-м, запомнилась своими двумя концертами с оркестром народных инструментов в киевском оперном. Сольно же у них была серия выступлений в небольших клубах, причем по нескольку в одном городе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.