Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецк может заработать на транзите миллиарды долларов

Источник: "Донбасс"
Анатолий Близнюк обсуждает с Борисом Колесниковым проект новой трассы Донецк - Ростов, которая пройдет рядом с Матвеевым Курганом

Подготовка Донецка и Украины к приему Евро-2012 влечет за собой серьезные расходы. Можно пойти по пути их минимизации. Но если смотреть в «завтра», то получатся не расходы, а инвестиции. Именно этот тезис стал ключевым во время визита вице-премьера по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова в Донецкую область.

Одной из составляющих проекта станет новая дорога, которая соединит Донецк и Ростов, пройдя по нашему региону от пункта пропуска «Успенка» до шахтерской столицы через Моспино. «Эта дорога сверхважна. Учитывая, что соседняя страна может оказаться в финальной части чемпионата Европы, количество российских туристов будет, я думаю, большим. Но даже если этого не произойдет, внимание болельщиков всё равно будет приковано к Евро. Все сухопутные дороги к Сочи проходят через Украину. Мы хотели бы в апреле в Москве на переговорах с моим российским коллегой вице-премьером Жуковым обсудить этот вопрос и объединить усилия по Евро-2012 и Сочи-2014», - пояснил Колесников.

Для увеличения привлекательности магистрали наш Кабмин будет инициировать подписание межправительственного соглашения с Москвой о совместном проведении таможенного контроля на границе. Таким образом, два контрольно-пропускных пункта будут заменены общим. «В течение апреля-мая подготовим такое соглашение. Если нужно будет внести какие-то изменения в закон, мы их внесем», - пообещал вице-премьер.

Цена вопроса, по мнению Колесникова, - миллиарды долларов, которые мы сегодня не получаем на транзите. «Железная дорога перегружена. Автомобильных дорог нет, если говорить серьезно. Мы недополучаем миллиарды долларов на перемещении грузов и на туристах, - считает он. - Если страна построит дорогу Львов - Ростовская область через Ровно, Житомир, Киев с выходом на Донецк, она очень быстро себя окупит». При этом государство собирается отдать всю придорожную инфраструктуру, то есть кафе, гостиницы, АЗС и прочее - малому и среднему бизнесу. Дав работу людям и обеспечив себя налогами на много лет вперед. «Для решения этой задачи я готов работать дни и ночи», - с энтузиазмом заявил губернатор Анатолий Близнюк.

Таким образом, Евро-2012 для Донецка и региона станет не дорогостоящим вопросом престижа, а серьезным шансом. «Что рассчитывает Донецк заработать на чемпионате по футболу? Мы сможем превратить наш город в деловой центр Украины», - скромно оценил возможности мэр Александр Лукьянченко. Даже на фоне излучавших оптимизм Колесникова и Близнюка городской голова всё равно выглядел самым довольным. Проект действительно перспективный, плюс Колесников твердо заверил, что метро в Донецке обязательно будет. И по готовности к Евро претензий практически нет.

По словам Колесникова, аэропорт сдадут в срок. Он начнет эксплуатироваться к концу 2011 года, а в этом году будет закончена взлетно-посадочная полоса. В ближайшие два года будет построено второе полукольцо объездной дороги вокруг областного центра и дороги до границ Харьковской и Днепропетровской областей. «В Донецке, по большому счету, проблема одна - количество гостиниц», - считает вице-премьер.

Юрий Данилов. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.