Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкая область договорилась с Министерством ЖКХ

Источник: "УРА-Информ"

В Донецкой области планируют в течение трех лет сократить потребление газа теплоснабжающими предприятиями на 30%. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», такой вопрос обсуждался на внеочередной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в котором принял участие замгубернатора Донецкой области Юрий Хиврич.

 

«Мы обсуждали с министром (ЖКХ – ред.) вопрос, по которому он планирует внести Юлии Владимировне (Тимошенко – ред.) предложение о том, чтобы по крупным предприятиям сократить потребление газа на 30% в течение трех лет. По этим предприятиям мы должны взять на себя обязательства, что мы за три года сократим потребление газа до 30%. Это сложный вопрос - каждый год сокращать по 10%», - отметил Хиврич.

Он подчеркнул, в случае если область возьмет на себя такие обязательства, цена газа на три года стабилизируется, и меняться не будет. «Нам дали возможность набрать обороты, а те деньги, которые у нас будут, инвестиционная составляющая, вложить в техническое переоборудование. Мы надеемся на бюджет, но в том объеме, в котором нужны деньги, мы из бюджета не получим», - проинформировал заместитель председателя ОГА.

Кроме того, он сообщил: в ходе общения с министром удалось доказать, что «перевести котельную на солому, щепки или на шелуху семечки – это не панацея». «Сегодня мы будем заниматься этим вопросом в сельской местности. У нас там 170 котельных, которые мы будем переводить на электроэнергию и на эти виды топлива», - отметил Хиврич.

Однако, по его словам, по крупным городам будет идти работа по утилизаторам тепла, заменам котлов, закрытием котельных, заменой оборудования, горелок и так далее. «Это, в первую очередь, нужно сделать, и потом мы определим круг предприятий - это будут крупные предприятия, которые заключат договор с министерством и начнут работать», - резюмировал Хиврич.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.