Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В звездном театре у нас - лучшие места

Источник: "Донбасс"
Марина Ефанова приглашает стать ближе к звездам

О небесных видах нашего региона, весеннем обострении «непознанного», а также новых проектах Донецкого цифрового планетария мы беседуем с его зам. директора Мариной Ефановой.

3D ДЛЯ РОМАНТИКОВ

14 марта отмечается Международный день планетариев. Донецкий цифровой считается самым навороченным на просторах СНГ, ведь здесь представлены суперсовременные технологии. Но почему у вас, в отличие от кинотеатров, фильмы в формате 3D можно смотреть без специальных очков?

- Наши программы идут на... куполе. Демонстрация - над тобой, за тобой и перед тобой. Как уверяют люди, занимающиеся такими технологиями, современнее уже некуда - осталось только полностью сферу создать, чтобы еще под ногами было изображение, - улыбается Марина Игоревна. - Бельгийский проектор и французское программное обеспечение позволяют показывать фильмы, которые «не потянет» ни один из наших собратьев-планетариев на территории бывшего Союза. Своей базы для создания подобных 3D-проектов у нас нет (минута их съемок обходится в 25 тысяч долларов), но мы постоянно обновляем репертуар. Недавно приобрели американский фильм, дающий возможность совершить невероятное путешествие в мир черных дыр, где останавливается время и исчезает пространство. Не забываем и о маленьких зрителях: к полюбившимся им «Затерянному храму» и «Среди звезд и планет» прибавилось познавательно-развлекательное шоу «Астрономия для детей». Обязательно обновляем собственный продукт - «Звездное небо». Сейчас уже готов весенний вариант.

- Мне рассказали, что вы начали проводить даже свадебные церемонии. Это правда?

- Ну, до церемоний пока не доходило, а вот сразу после загса 27 февраля к нам заглянула пара - Юля и Андрей - со своими гостями. Невеста была в фате, всё как положено. Фотографировались, вели видеосъемку, посмотрели программу «Свадьба под звездами», которую мы придумали для молодоженов. Виртуальные розы падали прямо с купола к ногам присутствующих, а истории любви с небесным уклоном придавали действу особый колорит. Например, созвездие Волосы Вероники, которое очень хорошо просматривается над нашей областью, связывают с легендой о египетской царице. В III в. до н. э., проводив на войну мужа-фараона Птолемея III Эвергета, она испереживалась, что он долго не возвращается, и принесла в храме Афродиты в жертву свои красивые длинные волосы, умоляя богов вернуть супруга живым и невредимым. Жрецы вознесли ее дар на небо, Птолемей вернулся, а мы получили созвездие Волосы Вероники. К нам приходят чаще всего именно романтики, так что проекты, посвященные Дню всех влюбленных, Восьмому марта и вообще весне, пользуются популярностью.

 

«ТАРЕЛКИ»-ОБМАНКИ

- Расскажите об астрономическом положении нашей области. Что видно отсюда?

- Оно у нас завидное, ведь мы можем наблюдать как Сириус - самую яркую звезду земного неба (принадлежит к южному полушарию), так и Арктур - наиярчайшую в северном полушарии (особенно хороша эта мерцающая оранжевая красавица весной). Над Донбассом полностью видно созвездие Ориона, почти весь Скорпион, хвостик которого немного прячется. Можно сказать, что в звездном театре у нас - лучшие места.

- Без телескопа видимость в этом «театре» - посредственная. Подскажите решение.

- Скоро мы будем выносить телескоп на площадку перед планетарием. За символическую плату - наблюдайте в свое удовольствие. Хорошо видны Луна, кольца Сатурна, какие-то элементы на Марсе, метеоритные потоки, те же Волосы Вероники, а также Северная Корона.

- Вам, наверное, часто звонят, рассказывают всякие страсти - то про знамения, то про НЛО?

- Что есть, то есть… В конце февраля, после массы телефонных сообщений, я даже через «Донбасс» объясняла жителям области тайну отмеченных многими необычных небесных явлений: когда из-за обмана зрения, спровоцированного облаками, людям видятся то лунная радуга, то солнечный меч, вонзенный в землю. А недавно позвонил мужчина из Ворошиловского района Донецка. Рассказывал, что видел НЛО: сначала один светящийся объект, потом еще и еще. Кружат, тают, исчезают.

- Поверили?

- Понимаете, некоторых дончан вводит в заблуждение лазерный прибор, находящийся на театре кино им. Шевченко. Он добивает очень далеко и дает эффект, легко принимаемый за НЛО. Особенно в тумане, во время облачности. «Назначают» кораблями пришельцев и Венеру, особенно когда она низко у горизонта - яркая такая, большая. Создается впечатление, что ее видимое движение по небу ускоряется. Кстати, особенно это проявляется весной - этакое весеннее обострение. Так что вскоре звонков от «тарелочников» станет больше.

 

СОЛНЦЕ ПРОВЕРЯЕТ НАШУ ЗАКАЛКУ

- Сейчас очень много говорят об увеличении вспышек на Солнце. Что можете сказать по этому поводу?

- Просто очередной одиннадцатилетний цикл солнечной активности подзадержался, и теперь светило выплескивает энергию солидными порциями. Вспышки эти, конечно, опасны: выбрасывается большое количество заряженных частиц, которые, дойдя до Земли, могут значительно повысить радиационный фон. Они чреваты новыми землетрясениями, выходом из строя аппаратуры на спутниках, ухудшением состояния здоровья пожилых людей.

- Я знаю, что по образованию вы - географ. Что можете сказать о нашем крае в этом ключе?

- Мы занимаем одно из лидирующих мест в мире по... обледенению. Именно Донецкий кряж дает нам такие заметные перепады температур: то тепло, то холодно. Так что донбасская закалка - не просто сочетание слов, а объективная реальность.

- Какие новые проекты готовит планетарий?

- Сделаем что-то интересное, посвященное 65-й годовщине Победы. Ведь много небесных объектов названы именами героев той страшной войны. А в следующем году, когда мир будет праздновать 50-летие полета Юрия Гагарина, постараемся создать специальную программу, посвященную космонавтике.

 

ПЛАНЕТАРИЙ ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН

С прошлого лета перестал функционировать старый планетарий, расположенный неподалеку от Шахтерской площади. Но остановка почему-то до сих пор называется «Планетарий», что вводит в заблуждение не только приезжих, но и жителей столицы края. Не «проколитесь» и вы: «цифровик» расположен по адресу: ул. Артема, 46-Б (сквер «Сокол»). Чтобы добраться, нужно доехать троллейбусом или автобусом №2, трамваем №1 до остановки «Дворец пионеров». Или троллейбусами и маршрутками №9, №10, №17 до остановки «Золотое кольцо» («Южный автовокзал»). Телефон (062) 304-45-93, сайт: planetarium.dn.ua

Андрей Кривцун. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.