Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

С крыш Донецка "полетят" тарелки

Источник: "Сегодня"

Донецких владельцев спутниковых антенн ждут серьезные помехи при просмотре любимых передач — жэки объявили тарелки на крышах и стенах многоэтажек вне закона. Коммунальщики уже развесили на подъездах грозные предупреждения: у хозяев спутников есть месяц, чтобы добровольно убрать их, иначе слесари сами срежут антенны.

«Антенщики — это сейчас главный бич для крыш домов. Они забивают крепления, продавливают кровлю, и на верхних этажах потом вода течет в квартиру. Это же не новогодняя елка, на которую можно вешать что угодно. На фасадах то же самое — ведь себе на лицо человек кроме очков ничего цеплять не будет. Стены и так исковеркали кондиционерами, но при нашей жаре до 40 градусов на верхних этажах без них не обойдешься — срезать их будет просто не по-человечески», — рассказал нам начальник жилуправления донецкого горсовета Валерий Литвинов.

До 15 апреля жэки дали дончанам время на раздумья, а потом проведут инвентаризацию и примерно за три дня срежут все тарелки. Первым делом полетят головы у антенн, установленных на вентиляционных каналах газовых приборов. На этих выступах крыши тарелки ставят чаще всего, но если их пробить, то нарушится вытяжка нагревательных колонок, и угарный газ может пойти в квартиры.

На замену срезанным тарелкам коммунальщики предлагают подключаться к кабельным операторам (абонплата около 20 грн. за 17 социальных каналов и от 35 грн. за полсотни программ) или использовать коллективные антенны на подъезд (абонплата 7 грн. за 17 программ). Правда непонятно, куда смотрели жэки, когда дончане тратили на спутники по 1,5 тысячи гривен и вешали их — ведь тарелки расплодились явно не за одну ночь.

Похоже, возвращать деньги за установку никто не будет, но юристы советуют бороться. «Жэки имеют право действовать только по распоряжению органов местного самоуправления — рай- или горсовета. Все остальное — нарушение прав владельцев антенн. Когда придут срезать тарелки, нужно потребовать у них акт. Если там стоит подпись директора жэка или какого-то клерка, то смело можно обращаться в прокуратуру. Только не анонимно, а писать коллективную жалобу. Там обязаны отреагировать в течение месяца и наказать за отсебятину», — объяснил нам известный донецкий адвокат Вадим Букреев.

Андрей Мащенко

 


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.