Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Украинские врачи научились пересаживать пальчики

Источник: "Росбалт"

ЛУГАНСК, 26 мая. В отделение травмы кисти Луганской городской больницы №2 доставлен уникальный операционный микроскоп, при помощи которого местные хирурги смогут пришивать и пересаживать пальцы своим пациентам. Как сообщают «Новости Донбасса», его покупка обошлась местным властям более чем в 300 тыс. грн., однако это вложение явилось вполне оправданным.

 

По словам специалистов, такого аппарата нет больше ни в одном медицинском учреждении Луганской области, и раньше людей с такого рода травмами приходилось отвозить на операции в Донецк.

Как рассказал заведующий этим отделением Виталий Головченко, такое приобретение  позволит в несколько раз увеличить эффективность лечения и сделать большой шаг в развитии микрохирургии.

«Мы сегодня получили микроскоп для того, чтобы можно было работать на кисти и вообще на всех отделах конечностей. Это событие значительно тем, что до этого в Луганске не было подобного. Это шаг – громадный шаг нашей медицины в сторону микрохирургии, в сторону реплантации и в сторону улучшения качества оказания помощи нашему населению», — подчеркнул он.
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.