Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецк подтвердил, что возможность доказана делом. Евро быть!

Источник: "УРА-Информ"

Сегодня, 11 декабря, исполнительный комитет УЕФА утвердил четыре украинских города - Киев, Донецк, Харьков и Львов - хозяевами Евро-2012.

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк поздравил всех жителей Донбасса с этим долгожданным событием и прокомментировал ход подготовки Донецкой области к Евро-2012.

Ожидали ли Вы, что 4 украинских города будут участвовать в этом празднике?

100% ожидали, и я об этом не раз говорил. Это решение – чрезвычайно ответственное, и нельзя рассматривать его только с позиции «браво». Это огромный труд по подготовке региона, подготовке страны, поэтому должна быть одна единая команда – и на уровне Киева, то есть государства, и на уровне региона. В регионе она у нас есть – мы доказали это на примере молодежного Евро, которое провели лучше всех тех, кто это делал до нас. Но мы понимаем, что шапкозакидательства точно не будет, нам предстоит огромная работа по наведению порядка в регионе, подготовке объектов. Необходимо не только подготовить регион к Евро, а изменить инфраструктуру, активно развивать направление туризма.

Какая именно это будет работа, какие объекты еще нужно построить, восстановить, реконструировать?

Нужно полностью завершить реконструкцию аэровокзального комплекса: достроить взлетно-посадочную полосу, построить новый терминал, стоянки для самолетов, вышку управления полетами. И это предусмотрено государственной программой. Если финансирование будет стопроцентным, то я стопроцентно гарантирую, что к октябрю 2011 года мы эти работы все выполним.

Вторая позиция – это размещение. На сегодняшний день оператор TUI Travel по размещению семьи УЕФА заключил договоры под все свои необходимые потребности с нашими гостиницами. Остается лишь тема постройки новых гостиниц уровня 4-х, 5-ти звезд, для того чтобы мы могли принять не только групповой турнир, но и четвертьфинальный, и, возможно, полуфинальный матчи, которые будут определены позднее.

Развитие инфраструктуры – дороги, туристические маршруты, другие моменты, которые мы будем рассматривать в идеологии региональной программы. Мы просто должны это сделать лучше всех. Если будем стараться – так и сделаем.

А насколько это реально в финансовом плане? Откуда будут браться деньги?

Государственная программа предусматривает финансирование всех объектов – аэропорты, дороги, транспорт и т.д. – это все в программе есть. Поэтому обязанность государства найти источники и профинансировать эти объекты. Гостиницы же – это дело бизнеса, поэтому города Макеевка, Мариуполь, Святогорск, Краматорск, Харцызск работают с бизнесом по привлечению инвестиций для строительства новых гостиниц.

В частности, на Донецк сколько государство должно выделить средств?

На аэровокзальный комплекс: 1,350 млрд грн на строительство нового терминала, 480 млн на строительство взлетно-посадочной полосы, также после утверждения проектно-сметной документации по строительству перронов и вышки управления полетами будут заложены средства. Если будет суммарно выделено 2,5 млрд грн, то, я уверен, мы полностью закончим подготовку этого направления.

Далее – окружная дорога вокруг Донецка, 45-километровый автобан мимо Константиновки, Дружковки, Краматорска и Славянска на трассу Ростов-Харьков, который позволит болельщикам в течение часа оказаться в Святогорске, в курортной зоне. Это тоже около 2 млрд грн.

Если посчитать общие затраты государства, бюджетов всех уровней, бизнеса (а это и гостиницы, и уже построенная «Донбасс-Арена»), то сумма будет около 6-8 млрд грн. Но сумма эта сторицей окупится для всех, кто поверит в то, что в этом наша стратегическая перспектива - в стабильности государства, достойной инфраструктуре, отвечающей европейским стандартам, - люди к нам приедут, у нас есть, что смотреть.

Будут ли какие-то новации в сфере медицинского обслуживания?

Болельщик приедет к нам со своей маленькой пластиковой медицинской карточкой, из которой можно полностью почерпнуть все сведения о состоянии его организма и скажет – обслуживайте меня, исходя из данных этой карточки. Это означает, что мы должны прийти к такой системе сервиса. А это тоже определенные затраты, которые должно понести государство и бюджет Донецкой области, города Донецка и других городов, которые могли бы на должном уровне оказывать болельщикам в случае необходимости помощь, с учетом той системы, которая существует в Европе.

Помимо футбола, чем Донецк будет развлекать и удивлять туристов?

Удивлять мы будем однозначно. Кто захочет в шахту опуститься, никогда не видел, мы им это организуем, кто захочет поехать отдыхать на Азовское море или в Святогорск – мы организуем, к их услугам театры в Донецке, Мариуполе, Краматорске, Святогорске. Будет задействована вся инфраструктура развлечений с учетом потребностей каждой категории людей. Мы будем работать в этом плане очень креативно.

На гербе Донецкой области написано «Возможность доказана делом». Мы всем докажем, что можем добиться наилучших результатов. Весь регион, все жители после проведения чемпионата смогут сказать, что мы сделали все, мы провели лучшую часть чемпионата среди всех принимающих городов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.